Новосибирск 4.9 °C

Прогулки по Новониколаевску от 12.07.2003

12.07.2003 00:00:00

Викторина к 110-лению Новосибирска

 Раньше всех сумел ответить на четвертый вопрос нашей викторины «Прогулки по Новониколаевску» читатель Евгений Петрович Широковских. К тому же ответ его был наиболее обстоятельным и полным. Так что с победой и с призом вас, уважаемый Евгений Петрович!

А вот и новый вопрос. На старинной фотографии запечатлено здание военно-сухарного завода в 1913 году. Какие еще военные объекты существовали в Новониколаевске того времени?

На ответ - неделя.


Дом с видом на Обь

 На фотографии, опубликованной 28 июня, изображено здание, которое существует и сейчас и находится по адресу: ул. Обская, 4. В нем размещалось Новониколаевское отделение Управления Алтайского горного округа Кабинета Его Императорского Величества. Оно является памятником истории. Датировка памятника 1906-1907 гг.

Алтайский округ Кабинета Его Императорского Величества - ассоциативно-частная собственность членов дома Романовых. Образован в 1747 году на базе отнятых у А.И. Демидова алтайских заводов и рудников. В начале XX века в территориально-административном отношении включал Змеиногорский, Бийский, Барнаульский, Кузнецкий и южные волости Томского уезда Томской губернии. На землях округа возник Новониколаевск.

 Двухэтажное кирпичное здание на берегу Оби является памятником раннего этапа строительства города Новониколаевска. Оно было возведено для осуществления управленческих функций Кабинета Его Императорского Величества. Кабинет, являясь составной частью Министерства Императорского двора, имел свои отделения на всей территории Российской империи. Взаимоотношения с этим мощным ведомством, которое владело значительной долей собственности в Новониколаевске, играли важную роль в период первоначального становления города. В частности, одной из функций Кабинета была выдача жителям Новониколаевска прав на владение или аренду земельных участков.

Современниками была также отмечена роль Кабинета в ликвидации последствий разрушительного пожара 1909 года в Новониколаевске. Именно в этом доме 9 декабря 1907 года начальник Алтайского округа Кабинета Его Величества статский советник Иван Андреевич Ульрих, исправляющий должность новониколаевского городского старосты, новониколаевский купец Григорий Максимович Кузнецов и помощник новониколаевского городского старосты Петр Афанасьевич Кущевский подписали акт о передаче городу Новониколаевску на выкуп земли Алтайского округа ведомства Кабинета Его Величества.

Это событие, засвидетельствованное новониколаевским нотариусом, стало важной вехой в истории города. Были объявлены условия выкупа: 171 десятину город получал безвозмездно, 3184 десятины - за выкуп в размере 600 тысяч рублей, которые городское самоуправление обязано было внести в течение 20 лет с уплатой 4% годовых с погашенной суммы. К 1917 году жители города внесли примерно половину выкупа. Кроме того, за Алтайским округом Кабинета в пределах города оставалось: два квартала в Вокзальной части, пять - в Центральной, два - в Закаменской, 2443 десятины по рекам Большая и Малая Ельцовка, часть Инской оброчной статьи близ деревни Усть-Иня, правобережная береговая полоса реки Оби в черте города.

Это здание, построенное вблизи устья речки Каменки, главным северо-восточным фасадом выходило на улицу Обскую и предмостную площадь Каменского моста. Дворовый фасад обращен к Оби. Однако позднее, уже в 60-е годы, при создании набережной и сносе исторической застройки ул. Обская была практически утрачена. В настоящее время здание по ул. Обской является единственным сохранившимся историческим объектом на обширной и лишенной застройки набережной Оби.

По особенностям архитектуры и характеру декора здание выделяется из общей дореволюционной застройки Новониколаевска. Выполненное в эклектическом стиле «казенной» каменной архитектуры оно, возможно, сооружалось по типовому проекту. Идущий по всему периметру фасадов деревянный фриз украшен пропильной и накладной деревянной резьбой, что абсолютно нехарактерно для новониколаевского «кирпичного» купеческого стиля. По речному фасаду - полукруглый объем лестничной клетки.

Интерьеры лаконичные, с простыми штукатурными тягами. Лестницы с гранитными ступенями по металлическим косоурам; ограждения металиические, кованые, с деревянными поручнями.

Некоторое время в этом здании находился народный суд Октябрьского района.

Одна интересная деталь: на месте этого здания в свое время был поставлен флаг - геодезическая точка - для определения ширины реки и направления оси будущего моста через Обь. Когда-то отсюда начиналась переправа.

В 1987 году член секции архитектуры Новосибирского отделения ВООПИиК, кандидат архитектуры К. Зайцев предлагал организовать в этом доме музей Гарина-Михайловского.

В настоящее время здесь располагается Российская академия предпринимательства. Новосибирский филиал.

ШИРОКОВСКИХ Евгений Петрович

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: