Новосибирск 10.7 °C

Ногти расскажут о тех, кому не хватает любви

12.07.2003 00:00:00

 По примерным расчетам, у всего населения Новосибирска растет тридцать миллионов ногтей. Так что и на них пришла пора обратить серьезное внимание общественности.

В Новосибирске искусством маникюра владеют несколько десятков тысяч мастеров. Цены на обычный обрезной маникюр с использованием мыла и препаратов на основе фруктовых кислот в разных местах колеблются от 50 до 150 рублей. Гелевое и акриловое наращивание ногтей стоит от тысячи до двух, декоративное оформление одного ногтя аксессуарами - от 30 до 250 рублей. Лечением ногтей занимаются узкие специалисты - микологи, а маникюрные мастера берут на себя профилактику болезней и напитывание, укрепление ногтей. Процедура эта называется «горячий терапевтический маникюр», а его стоимость составляет в среднем 250 рублей.

Прямое предназначение ногтей - защищать сверхчувствительные подушечки пальцев. Под микроскопом ноготь можно увидеть в форме кирпичной стены. Плоские клеточки располагаются как шестеренки, окружены десмосами, а между ними жироподобное вещество, напоминающее цемент в кирпичной кладке. Толщина, плотность и эластичность ногтей зависят от того, насколько хорошо развит десмос, насколько прочно жироподобное вещество, хватает ли серы.

Идеальные (имеется в виду их структура и состояние) ногти встречаются у людей крайне редко, для этого нужна идеальная среда обитания. Хронические стрессовые ситуации, экология, явления окружающей среды - все это влияет на состояние ногтевой пластинки. Существуют и врожденные неправильные формы ногтей - трамплинообразные, то есть растущие вверх, и наоборот, растущие вовнутрь ладони, либо растущие криво вбок.

Однако сегодня с природой бороться можно, утверждает преподаватель учебного центра ногтевого сервиса «Оле Хаус-Новосибирск» Ирина Кочергина. Мастер высочайшего класса воспитала уже немало чемпионов - от городских до европейских - в профессиональном виде «спорта» по моделированию ногтей. Однажды ей пришлось отказать в приеме звезде российской эстрады Валерию Леонтьеву, потому что рабочий день этого опытного специалиста был расписан по минутам. О ногтях Ирина Кочергина знает буквально все.

- Ирина Владимировна, существует ли эталон ногтевой формы?

- Идеальной для всех людей формы ногтей не бывает. Они должны сочетаться с формой рук и пальцев, восприниматься гармонично в целом. На мой взгляд, по-настоящему красивые ногти - это те, у которых пластиночка напоминает миндаль, вместе с тем должны быть пальцы с ровными суставами, красивые руки, утонченные движения и манеры. Недаром в мире самые высокооплачиваемые модели - это модели, которые представляют ногтевой сервис. На рекламных снимках в международных журналах мы видим только руки. Девушки практически ничего не делают этими руками, очень их берегут. Идеальная кожа, пальцы. Даже когда мы подбираем модель для проведения конкурса, красивые руки найти крайне сложно, может быть, из сотни претенденток - у одной.

- По ногтям можно определить профессию человека, род деятельности?

 - Опытные мастера могут судить об этом с высокой степенью точности. Например, студенческие руки мы узнаем по мозоли на «пишущем» пальце. Интеллигента - в первую очередь по тонким бледным пальцам с длинными ногтями. У медицинского работника коротко остриженные ногти, а всевозможные медицинские препараты приводят к иссушению кожи. Людей рабочих профессий видно по неухоженным рукам и ногтям. Бизнесмены-мужчины сейчас стали чаще обращаться к нам с просьбой сделать маникюр. На Западе это давно вошло в норму, и там мужчины даже наращивают искусственные ногти.

У нас же пока процентов девяносто работы - с клиентками, и это связано, вероятно, с расхожим мнением, будто уход за собой - это прерогатива женщин. Даже салоны носят названия - «Принцесса», «Царевна-лягушка». Как вы считаете, зайдет мужчина в такой салон? Сегодня предлагаешь клиенту покрыть ногти лаком - он возмущается: за кого вы меня принимаете? А если поставить вопрос по-другому: у нас есть специальное покрытие для мужчин, будем покрывать? - отвечают положительно. Это прозрачное покрытие не имеет сильного блеска, как у женщин, но очень преображает вид делового человека.

- Гомосексуалисты чаще просят сделать наращивание ногтей или их декоративное оформление?

- Да, они на это идут спокойно. Но делают это, скорее всего, в своих закрытых клубах. Ко мне однажды обращался такой человек, но я отказалась ему помочь из-за собственных предрассудков. Ведь мне как мастеру важно не просто оказывать клиенту услугу, но и общаться с ним, важно, чтобы клиент нравился.

- Есть мнение, что, когда наращиваешь ногти, они могут потом сгнить и отпасть вместе с искусственным «собратом», что наращивание вредно, что можно вообще потерять ногти навсегда.

- Это мнение дилетантов. Почему-то у людей, которым ставят пломбу на больной зуб, не возникает вопроса о полезности или вреде инородного тела в составе организма. А между тем наращивание ногтей открыл именно врач-стоматолог.

Это было около 25 лет назад в Америке. Так вот, у врача была подружка-маникюрщица, которая часто бегала к нему с просьбой отсыпать ей дентина. Она объясняла, что склеивает этим веществом поломки на натуральном ногте. Стоматолог был человеком предприимчивым и потом создал лабораторию по наращиванию, а впоследствии - целую индустрию «Крейтив нэйл дизайн», которая сейчас имеет 47 дистрибьюторов во всем мире. Наша фирма «Оле Хаус» является одним из них.

Итак, в системе создания искусственных ногтей используются те же материалы, что и в стоматологии, главным образом акрил. Если мастер - профессионал, то никаких последствий быть не может. Основной принцип мастера - не навреди. И важно не просто создать красоту, но и исправить дефект пластинки, который есть практически у всех людей. Мы наносим искусственное покрытие на неровную поверхность ногтя, вытягиваем пластинку до нужного состояния, тренируем ее, выправляем, как ортопеды, вытягивающие кость. Через какое-то время после ношения искусственного ногтя клиенты обнаруживают, что собственные ногти у них начинают исправляться, изменяется рост, увеличивается высота ногтевого ложа.

- И все же, если консультироваться с хорошим зубным врачом по поводу химического отбеливания зубов, он посоветует этого не делать, потому что зуб впоследствии быстрее разрушается, и эффект отбеливания - временный. А что посоветуете от чистого сердца вы - наращивать или ходить с собственными красиво обработанными ногтями?

- Естественно, я посоветую наращивать, особенно если речь идет об их неправильной форме или дефектах. Дело в том, что зуб дается человеку один раз в жизни, и если он выпадет или разрушится - второй и третий на его месте уже не вырастет. С ногтями все по-другому. Матричный слой, находящийся под кожной складкой в районе сустава, состоит из клеток, назначение которых - постоянно делиться. Что бы мы ни делали, пластинки все равно будут расти. У ногтя ведь всего две функции - хорошо впитывать различные агенты и так же хорошо отдавать. Если мы наносим искусственное покрытие, то мы лишаем его второй функции. И в качестве компенсации начинается сильный рост ногтя.

А мнение о «вредности» искусственных ногтей зиждется еще на том, что прежде использовались другие, нещадящие материалы. Основой препаратов служил ядовитый метиловый спирт, а сейчас применяют практически безопасный этиловый.

- Наращивание ногтей на ногах делается?

- Конечно, делается, однако у нас это пока недостаточно распространено. Дилетанты представляют это себе таким образом: это что, идти и цокать длинными ногтями, как копытцами, по асфальту? Нет, прежде всего нужно исправить дефекты, чтобы женщины не стеснялись надевать открытые туфли и босоножки. У ногтей на ногах вообще больше проблем, они больше подвержены внешним воздействиям. Те же модные сейчас удлиненные носки туфель так сжимают пальцы в обуви, что это чревато повреждениями ногтей и их заболеваниями.

- Последний писк современного дизайна?

- Деловые мужчины Новосибирска стали делать так называемый френч-маникюр. Он подразумевает присутствие свободного края шириной 1-2 миллиметра, его снизу под ногтем подчеркивают белым карандашом, чтобы показать красоту обработанных мужских рук.

А девушкам мы сейчас предлагаем аквариумный дизайн. Здесь используется прозрачный «голографический» и цветной акрил. Фантазия мастера и клиента воплощается в жизнь созданием объемного, как в аквариуме, изображения.

- Зачем женщине длинные ногти?

- Именно длинные ногти мы встречаем в основном у дам несколько агрессивных, с психологической точки зрения это «хищницы». Я вот ношу длинные ногти и не отрицаю, что немного агрессии у меня есть. Но главная причина в том, что я демонстрирую их клиентам, это реклама моей работы. Но если видишь женщину с длинными, да еще с ярко-красными ногтями - скорее всего, ей не хватает любви и ласки. Хотя, например, одна из моих бывших клиенток, скандальная Лена Поваляева длинные ногти не любила. Наверное, не случайно выбрала местом жительства Париж - у французов считаются эталоном моды короткие ногти. Елена ходила всегда с натуральными ногтями, у нее были хорошей формы пластиночки, вообще ручки были красивые.

Сдержанные на эмоции дамы из «чиновничьего звена» предпочитают естественность - простенькие с виду костюмчики от кутюр, неброскую косметику. Отсюда и ногти должны быть обработаны так, чтобы не возникало сомнений в их «натуральности».

- Читателей очень интересует вопрос: как можно укреплять ногти в домашних условиях?

- Сразу вспоминаю, как ко мне однажды попала на прием Марина Хлебникова, которая тогда была на гастролях в Новосибирске. Мы с ней ремонтировали сломанный искусственный ноготь. А вскоре пришла другая клиентка и рассказала, что прочитала интервью с певицей. Оказывается, она «призналась» журналисту, что отрастила такие длинные ногти, используя свежевыжатый сок лимона. Пусть она слукавила в тот момент насчет «своих» ногтей, но сок лимона действительно один из способов укреплять. Хорошо делать ванночки из теплого оливкового масла, а потом на ночь надеть перчатки.

Если глаза - зеркало души, то ногти - зеркало здоровья. Прежде всего прислушайтесь к организму, обследуйтесь и лечитесь, найдите причину.

- Почему специалисты рекомендуют подпиливать ногти осторожно от краев к центру и обязательно по росту? Почему нельзя например, пилить ногти, как пилой дрова?

- С ростом ногтя как раз такая рекомендация и связана. Клетки ногтя растут неравномерно. Верхние клетки старше нижних на два месяца. И когда пилишь ногти как дрова, можно нарушить связь между ними. Последствия - те же дефекты и неправильная форма. Для среднестатистических ногтей абразивность пилочки не должна превышать 240 единиц. Ну а чего делать вообще не советую - так это подстригать ногти после семилетнего возраста.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: