Новосибирск 0.6 °C

Очарованный странник от 15.07.2003

15.07.2003 00:00:00

 Анатолий Суханов завершил свою работу над романом «О, женщины!», который он назвал «Хроникой Александра Горохова». Это наиболее значительное произведение из тех, что он уже издал: «Явка и пароль - прежние», «Последние дни Колчака», «Он служил у Берии», «Ошибка барона».

Теперь, после третьей книги, жизнеописание главного героя хроники выглядит наиболее рельефно. Многопланова и сама фабула повествования. Главной темой остается любовь во всех ее проявлениях: страсть, взаимность, стремление к счастью, к надежной семейной жизни, обольщение, удовлетворение в сексе, ревность, продажность, измена, разочарование, преодоление различного рода препятствий на пути к безоблачному, радостному бытию. Автор ставит своего героя в самые различные ситуации, в которых проявляется его характер, жизнелюбие, умение находить осознанные поступки в своем поведении. Кто такой Горохов? Он ищущий человек, путь его жизни извилист и богат поворотами в биографии - от дежурного по станции до известного доктора философии, преподавателя и заведующего кафедрой вуза.

В то время, а это были годы брежневского застоя, называемые периодом развитого социализма, когда всем руководили чиновники от КПСС, это сделать оказывалось не так-то просто. Свою роль играли блат, клановость, зависть, карьеризм, стремление утопить другого, чтобы оказаться на поверхности самому. Если к этому добавить неурядицы и в семейной жизни героя, чем ловко пользовались его враги, «блюстители чистоты рядов партии», то можно себе представить, как нелегко предстояло Горохову пробиться сквозь чащобу условностей, чтобы решить главные для себя задачи: найти надежного спутника жизни и стать настоящим ученым.

Решению этих задач он посвятил всю свою жизнь, но использовал при этом самый банальный принцип: метод проб и ошибок. Вот почему роман можно назвать любовной драмой. События развертывались так, как того в какой-то степени требовало время перехода от традиционных ухаживаний и соблюдения наставлений типа «мой совет - до обрученья не целуй его» до явно обнаженных сексуальных сцен, где партнеры окончательно убеждаются в том, подходят ли они друг другу.

Эта ломка нравов точно подмечена автором и довольно обстоятельно раскрыта в романе. При этом мы видим, что главной героиней становится женщина, почему и хроника получила соответствующее название. Женщины в повествовании играют самые различные роли: они и предмет обожания, и возможные спутники героя на всю оставшуюся жизнь, и героини различных эротических сцен, преданные помощницы в трудные моменты жизни героя, и коварные обольстительницы...

Их в романе немало, но они все разные. У каждой свой характер, своя психология, своя цель в любовной игре. Это, на наш взгляд, удалось ярко раскрыть автору. И, по-видимому, его нельзя упрекнуть в излишнем внимании к любовным коллизиям. Ведь существует же народная мудрость: «Жизнь прожить - не поле перейти».

Но кроме любовных, как мы уже отметили, в романе получает развитие и общественная коллизия. Герой хроники Горохов - дитя своего времени. Он в романе живет в годы застоя и самое первое время так называемой горбачевской перестройки. Именно в этот период раскрываются все отрицательные черты прежнего правления. «Рыба гниет с головы», - так говорится в народе, и это верно. То, против чего выступают партийные чиновники на словах, на деле делают сами: и тайные любовные свидания, и сексуальные увлечения, и различные блага для своих любовниц, и исполнение различного рода непристойных прихотей - все это разворачивается на фоне общего загнивания государственного строя, который в конце концов рухнул.

Все эти упомянутые и другие симптомы, в том числе тайная слежка и поведение нечистых на совесть людей довольно убедительно раскрыты в романе. Герой в нем в конце концов побеждает - не без помощи женщин, их участия и поддержки в самые мрачные периоды его жизни. Торжествует и многовековой принцип, выраженный во французском высказывании: шер ше ля фам. Горохов наконец-то обретает себе достойное место в вузе и преданного спутника жизни. Он, как очарованный странник у Лескова, отправился в дальнейший путь. Вот на этой оптимистической ноте заканчивается роман. Остальное - судить читателям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: