Новосибирск 0.5 °C

Игры внуков дедушки Лимонова

17.07.2003 00:00:00

Как можно было пронести незаметно этот огромный оскорбительный плакат? Фото Сергея ПЕРМИНА

 Дни Казахстана в Новосибирске прошли вполне удачно, но не обошлось без неприятной выходки. На концерте в ДКЖ группа молодых людей, причисляющих себя к Национал-большевистской партии, довольно слаженно принялась выкрикивать лозунги антиказахстанской направленности и развернула плакат с оскорблением президента Назарбаева.

Выпады национал-большевиков в адрес Казахстана имеют не случайный характер. Согласно концепции этой незарегистрированной партии, именно бывшие республики СССР, в которых русское население, по мнению нацболов, сильно угнетается, и станут местом зарождения будущей революции.

Процесс над Лимоновым и освобождение писателя после не столь долгой отсидки дали его поклонникам, в том числе и новосибирским, некую индульгенцию от общественного мнения. Лимонов теперь вполне проходной кандидат в Госдуму и, говорят, даже нацелился на пост губернатора Свердловской области. То, что некие силы собираются разыгрывать национал-большевистскую карту в предвыборной кампании, сомнений быть не может. По слухам, весьма влиятельные лица готовят Лимонова в качестве альтернативы Зюганову. На местном уровне тоже были попытки вовлечения НБП в политическую игру.

В этот раз национал-большевики обвинили власти области в том, что они тратят средства на праздники, а не на решение социальных проблем. Но вряд ли лимоновцы участвовали в составлении бюджета Дней Казахстана в Новосибирске, так что откуда им знать, как и кем праздник финансировался. Да и трудно поверить в то, что юных лимоновцев так беспокоят проблемы, например, стариков. Тем более что их наставник, американизированный дедушка Лимонов, весьма презрительно отзывается о российских пенсионерах.

И все-таки акция в ДКЖ оставляет несколько вопросов. Например, как группа «подозрительных» молодых людей смогла так удобно расположиться в задних рядах с большим плакатом в хорошо охраняемом зале? Почему в рядах нацболов не было их «партайфюрера» Дмитрия Казначеева, сподобившегося только на интервью и рассылку слезных текстов в СМИ? Почему акция была с сочувствием освещена СМИ, оппозиционными губернатору?

Юные нацболы отделались несколькими сутками ареста. Несовершеннолетние отправились домой, где получили свое заслуженное от «обывателей» - родителей. Хотя, с другой стороны, сочувствие эти ребята всегда найдут. Тем более что и в зале ДКЖ, и на площади Ленина не все с пониманием отнеслись к казахской культуре, образцы которой были представлены талантливыми исполнителями из соседней республики. Ксенофобия в стране все чаще дает о себе знать, поэтому Дни Казахстана должны были стать примером того, что российский народ еще не разучился испытывать добрососедские чувства. В чем-то доказать это получилось, в чем-то нет. Будем надеяться, что пока.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: