Новосибирск -2.5 °C

140 миллионов фунтов на забаву...

18.07.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Взяться за перо меня побудили два события, которые произошли почти одновременно и которые наглядно иллюстрируют всю нашу убогую российскую действительность и неспособность власти использовать имеющиеся у страны богатства в интересах большинства населения.

Событие первое. 4 июля вместе с группой спортивных работников я побывал в спортивном детском летнем лагере «Орбита». Там отдыхают 170 детей из нескольких ДЮСШ Новосибирска и Бердска. Ребята проводили спартакиаду, на которую я и был приглашён.

Ранее этот лагерь принадлежал заводу ОАО «БЭМЗ». В начале лета по экономическим причинам завод передал «Орбиту» местной администрации, и теперь детский спортивный лагерь находится в оперативном управлении Бердского отдела физической культуры и спорта. Приобретение хорошее, но требует приличных финансовых вложений для ремонта зданий, обустройства территории и содержания лагеря. А каковы возможности местных бюджетов, мы все хорошо знаем. Тем не менее взрослые сделали всё возможное, чтобы лагерь открылся и дети смогли отдохнуть. Напомню, что это не просто лагерь отдыха, а спортивный лагерь. Здесь отдыхают юные спортсмены из ДЮСШ, среди которых есть мальчишки и девчонки, уже заявившие о себе значительными спортивными успехами на соревнованиях не только регионального и российского уровня, но и европейского. Поэтому в лагере просто необходимы соответствующие условия для проведения тренировок и соревнований, а на сегодня состояние спортивных площадок, спортивного инвентаря лагеря, мягко говоря, скромное. Начальник Бердского отдела спорта Т.А. Яцина, директор ДЮСШ-2 И. М. Труханова и их коллеги - тренеры детских команд полны энтузиазма и планов, как обустроить лагерь, где найти необходимые средства, как создать детям хорошие условия для отдыха и занятия спортом.

И событие второе. Сообщение СМИ о покупке губернатором Чукотки Романом Абрамовичем английского футбольного клуба «Челси». Английская газета «Гардиан» по этому поводу пишет: «Население бежит с Чукотки, продавая квартиры за бесценок, а в это время второй по богатству человек России тратит деньги на покупку престижного клуба. Купив «Челси», он перевёл наличными из своей обедневшей родной страны 140 млн фунтов стерлингов в одну из самых богатых стран мира».

Неприлично заглядывать в чужой кошелёк и комментировать траты его хозяина. И я бы не стал этого делать, если бы этот весьма солидный кошелёк чукотского губернатора был наполнен за счёт его тяжёлого созидательного труда, за счёт создания каких-либо новых производств на благо и себе, и страны. Так нет же. Хорошо известно, как стал Абрамович долларовым миллиардером. Он не строил заводы и фабрики, не открывал новые производства. Эти деньги он «заработал» в результате коммерческих сделок в эпоху Ельцина.

«Российская газета» приводит некоторые комментарии самого покупателя: «Эта сделка совершена ради забавы». Вот так вот, 140 миллионов английских фунтов один россиянин выкладывает на забавы в то время, как миллионы других на 450 рублей гарантированной государством минимальной зарплаты пытаются свести концы с концами, а третьи, энтузиасты и созидатели, пытаются найти несколько сот тысяч рублей, чтобы создать условия для летнего отдыха детей! А что власть? Что правительство? А правительство бодро рапортует о профиците бюджета, Совет Федерации отклоняет законопроект о повышении минимальной зарплаты, создавая условия, в которых мы и живём так, как живём.

За годы реформ Россия приобрела какой-то двойственный образ. Первый - это образ чрезвычайно богатой страны, второй - бедной со множеством социальных и экономических проблем. По данным руководителя экономического отдела РАН академика Дмитрия Львова, на долю богатых в России приходится около 15% населения, и они аккумулируют в своих руках 85% всех сбережений в банковской системе, 92% - доходов от собственности. На долю бедных приходится 85% населения, 8% доходов от собственности и 15% всех сбережений. Уровень и образ жизни тех и других несопоставим. Это порождает социальное напряжение в обществе, разрушает духовный мир человека, подтачивает социальное здоровье нации.

Это вам, уважаемый читатель, ничего не напоминает из нашей российской истории конца ХIХ и начала ХХ века? Ситуация была очень похожей...

P.S. «Тётя Женя похоронила всех родственников, одного за другим: старуху мать, спившуюся тётку-медсестру, молоденькую спившуюся сестру; вторая сестра повесилась, оставив маленькую дочку и сына. Теперь тётя Женя пьёт с горя. А Сашу Конюкова переехал на гусеничном снегоходе пьяный мужик, и теперь у Саши в ноге штырь железный...» Это отрывок из письма Ульяны Марковой, девочки - победительницы конкурса «Россия - Родина моя» (Российская газета за 8 июля, N 131).

Заместитель председателя
Федерации профсоюзов
Новосибирской области
В. АВЕРКИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: