Новосибирск 8.5 °C

Здравствуйте, «автогражданка»!

25.07.2003 00:00:00

Не теряйте бдительность:
вам могут всучить поддельный страховой полис

Для разбора наиболее сложных страховых случаев с автовладельцами создается специальная комиссия при администрации полномочного представителя президента в СФО

 Вступивший в силу с 1 июля Закон «Об обязательном страховании автоответственности владельцев транспортных средств» еще не стал нормой жизни, но уже активно обсуждается в кругах страховщиков, и еще активнее - среди потенциальных клиентов. А самыми «подготовленными» к его введению оказались, по словам представителя Всероссийского союза страховщиков в Сибирском федеральном округе и исполнительного директора Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Владимира Голубкова, криминальные структуры.

- К сожалению, нас очень сильно подвел Гознак, не поставивший вовремя бланки договоров. К тому же сказалась неграмотность нашего населения. В результате многие автовладельцы покупали полисы у случайных лиц. Тем более предлагали они их по более низким ценам. У нас, например, - по 1000 рублей. В других регионах - еще дешевле. В Иркутске в первый день страховыми компаниями было продано пятьсот полисов, а во второй - всего двести штук. И в это же время чуть ли не у здания областной администрации предприимчивые граждане торговали «автогражданкой» по 150 рублей! Полисы при этом для «правдоподобия» украшали металлизированными полосками из новогодней мишуры. К счастью, милиция наша научилась отличать настоящие полисы от поддельных, и теперь тем, кто хотел сэкономить, придется раскошелиться на настоящий документ.

Однако основная проблема, по словам Владимира Голубкова, не столько в «интересах криминалитета», сколько в новизне самой ситуации. Поэтому, например, при администрации полномочного представителя президента в СФО создается специальная комиссия, которая будет рассматривать наиболее сложные случаи, наступившие с автовладельцами, анализировать и обобщать накопившийся опыт.

Пока же ситуация получается довольно туманная и запутанная. Несмотря на бодрые рапорты многих страховых компаний о том, что они «вступили в автогражданку», многое еще остается неясным. Поэтому региональным фирмам, по мнению Владимира Голубкова, не стоило бы спешить.

- Во-первых, для этого нужно заплатить серьезный вступительные взнос; а во-вторых, можно заниматься этой же работой, выступая в качестве представителя какой-либо крупной московской страховой компании и набираясь опыта на чужих ошибках.

Предварительный анализ, проведенный Сибирской межрегиональной ассоциацией страховщиков, например, показывает, что по легковому транспорту убытки по этому виду страхования составляют 15%. По грузовому, наоборот, прибыль на такую же величину. Поскольку все в мире находится в равновесии, то можно предположить, что если есть сторонники отмены обязательной гражданской автоответственности, особенно активизирующиеся накануне парламентских выборов, то обязательно найдутся и защитники. И уж они точно так же будут доказывать, что работать с такими убытками просто невозможно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: