Новосибирск 10.7 °C

Если у вас нету денег, тогда вы путешествуете автостопом

01.08.2003 00:00:00

Впрочем, для некоторых это не необходимость, а потребность

 Лето - это еще и пора самых разных фестивалей. И когда по одному из местных каналов шел репортаж с алтайского фестиваля «Живая Вода», в кадре мелькнуло знакомое лицо студента НГУ. Ясно, что он мог добраться туда только автостопом, то есть бесплатно. Билет на автобус до Горно-Алтайска не так уж дорог - около 270 рублей, но для студентов и это - деньги. Правда, для стопщиков, входящих в клубы, вопрос стоимости не столь важен, скорее наоборот: разнообразное оборудование (рюкзаки, комбинезоны, рации для связи с группой) стоит недешево. Но как для «чайников», так и для профессионалов автостоп - не только средство передвижения, но и образ жизни. И весьма рискованный. В ГИБДД и бюро регистрации несчастных случаев нет конкретной информации о происшествиях, связанных именно с автостопом. Тем не менее, сами автостопщики знают, что подвергают себя опасности. На трассе никогда нет гарантии, что в остановленной машине не сидят, например, лихие братки. Но, несмотря на все трудности, сейчас, во время проведения фестивалей во всех уголках России, «дикий» автостоп наиболее актуален для так называемых неформалов. Потому что они не боятся ни холода, ни голода. Могут ночевать в лесу, на вокзале, в кабине фуры дальнобойщика. А заодно развлекать водителя игрой на гитаре и рассказами о своих странствиях. Дальнобойщик же для стопщика - чаще всего благодетель: везет далеко, покупает еду и поит кофе.

О своем путешествии на Алтай, упомянутом в начале, автостопщик Антон рассказывает с воодушевлением. Вся дорога до места проведения фестиваля заняла не больше восемнадцати часов (автобусом, по-человечески вышло бы в два раза быстрее). Машины попадались разные: и «Жигули», и грохочущий старый военный грузовик, но чаще всего почему-то останавливались «рафики». Они и стали для Антона и девушки, с которой он ехал, основным средством передвижения. В дороге была всего одна неприятность - проливной дождь, который сопровождал путешественников почти от самого Новосибирска до Горно-Алтайска. Из-за этого приходилось садиться в любую останавливающуюся машину. Получасовое путешествие с пьяным водителем по скользкой дороге - вот это экстрим! Путешественники никак не могли решить, что хуже: холод и ливень или перспектива попасть в аварию? Но здравый смысл победил, стопщики покинули веселого водителя и его не менее веселых спутников. И оказались ночью на трассе под проливным дождем. «Мы около получаса сидели под козырьком деревенского магазина - спасались от дождя. Потом нас, правда, подобрал КамАЗ. Назад я ехал один, но зато с водителем повезло - подвез от Бийска до самого Новосибирска. Дорога была на редкость спокойной, кроме одного удивительного случая: на трассе возле Бийска я встретил парня - точную свою копию: и очки, и рюкзак, и даже одет, как и я, в камуфляж. А вообще все неудобства стоили того, чтобы побывать на фестивале», - делится своими впечатлениями о поездке Антон.

Действительно, автостоп - далеко не самый цивилизованный способ передвижения, но молодежь любит бывать на фестивалях - и музыку послушать, и с братьями по разуму пообщаться, потратив на это минимум средств. А более опытные, матерые автостопщики выходят на трассу совсем из других соображений. Они считают, что автостоп - это образ жизни, когда ты никому ничем не обязан, свободен, и надеяться можно только на везение и собственную выносливость.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: