Новосибирск 0.6 °C

Так жарко, что ноги болят

07.08.2003 00:00:00

 В жаркую погоду наша кровь сгущается. И даже у совершенно здоровых людей сердечно-сосудистой системе становится тяжелее работать. Первыми страдают вены и более мелкие сосуды на ногах - на них приходится основная нагрузка. Как результат этого, появляются отеки голени и стопы (к концу дня), возникает чувство тяжести и распирания в икрах, носки оставляют глубокие следы на коже.

Чем же помочь венам в жару?

Снимайте усталость ног контрастным душем и процедурами с морской солью (на половину ванны - 3 ложки соли).

Хорошо помогают ножные ванны с настоем ромашки, мяты, шалфея, тысячелистника.

Летом надо больше есть продуктов, содержащих витамин Е - фасоль, горох, зеленый лук, печень, оливковое масло. Это поможет венам сохранить эластичность и прочность. Также в вашем меню должно быть много сырых овощей и фруктов. Они содержат клетчатку, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления венозной стенки. А вот соли и острых блюд надо употреблять меньше, так как они вызывают жажду. Избыток жидкости, которую в жару обычно пьют стаканами и литрами, приводит к перегрузке венозной системы и отекам ног.

Еще несколько советов - в жару обливайте ноги прохладной водой, носите лечебные гольфы, принимайте кроверазжижающие и веноактивные препараты (но предварительно проконсультируйтесь со врачом).

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: