Новосибирск -2.5 °C

Как понять, серьезен ли шаг?

08.08.2003 00:00:00

 Кто может быть усыновителем? Как люди решаются на столь ответственный шаг? Как понять, серьезен ли он? Очень важные вопросы, которые в первую очередь должен для себя решить усыновитель, а помочь ему - инспектор органов защиты детства.

Усыновителем могут стать супруги, а также одинокие мужчины и женщины. В нашем городе не столь давно мальчика усыновил мужчина-вдовец. НЕ могут быть усыновителями, согласно Семейному кодексу, недееспособные, лишенные родительских прав, бывшие опекуны или усыновители, ранее отстраненные судом от таких обязанностей, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Еще дополнение: лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить дитя. Таких сожителей сейчас очень много. Но если не получается завести своего ребенка, то, прежде чем брать на воспитание, надо расписаться в загсе.

Обычно желание вызревает в бездетной семье или, допустим, у одинокой женщины. Но попробуйте однозначно ответить, какие устремления руководят людьми, что является стимулом для принятия такого решения. Сразу и не скажешь, все не перечислишь. Ведь есть же случаи, когда решились супруги, выбирают ребенка, а потом вдруг отказываются, видимо, понимая, какую ответственность на себя берут, какую обузу. Так что все надо обдумывать. Что интересно, решение нередко принимается под воздействием других примеров. Случайно попавшее объявление, фотографии детей, как у нас в газете. Но, думается, это просто последний толчок, та последняя капля намерения, которое давно вызревало. Несколько лет назад для многих семей такой каплей стал, например, сентиментальный мексиканский фильм «Моя вторая мама».

 До сих пор усыновление в России не считается престижным. Может, оттого, что усыновители испытывают странное чувство вины, что у них нет детей, считают себя неполноценными. А потому и закон как бы идет им навстречу, записав тайну усыновления. Но посмотрим с другой стороны. Можно ли считать вполне полноценной семью, где здоровые, молодые, часто вполне обеспеченные супруги не хотят заводить детей? Кто же более полноценный? Тот, кто берет на себя заботу о чужом ребенке или не желающий из-за будущих хлопот завести своего? Так что еще надо поразмыслить по этому поводу.

За рубежом многие агентства по усыновлению выпускают красочные журналы, где рассказывают о счастливо «найденных» детях. Много передач о семьях, усыновивших несколько детей. И эти публикации - мощный стимул для тех, кто хотел бы, но пока не может решиться на такой шаг.

Брошенных детей в России не становится меньше. В девяностых годах и активность усыновителей снизилась, понятно, по каким причинам. Вроде бы начал наблюдаться некоторый подъем. У нас если в каких-то местах и есть очередь за детьми, то в тех случаях, когда женщина берет совсем малютку, имитируя беременность. Или хотят усыновить абсолютно здоровую девочку. С детьми старше трех лет практически проблем нет, но у нас как-то мало берут детей более старшего возраста. О мотивах усыновления в следующем выпуске.

Дети ждут вас, добрые люди

 Женя. Родился 15 декабря 2000 года. Жизнерадостный, подвижный, очень общительный мальчик. Любит активные игры, бегать, прыгать.











 Марина. Родилась 17 октября 2000 года. Белокурая девочка с яркими голубыми глазами. Очень любит внимание взрослых, с удовольствием слушает сказки, стихи, любит танцевать.










 Валентина. Родилась 11 декабря 2002 года. Спокойный ребенок, уже отмечается самостоятельность. Любит яркие погремушки.











 Юра. Родился 6 мая 2002 года. Внимательный ребенок, прислушивается к музыке, к словам взрослых.












 Оля. Родилась 4 марта 2003 года. Спокойная девочка, тянется к взрослым, общительная.












 Даша. Родилась 22 апреля 2003 года. Улыбчивая, старается сама поворачиваться на бочок, любит, чтобы ее брали на руки.











 Афанасий. Родился 19 сентября 2002 года. Спокойный, ласковый мальчик. Охотно делится игрушками с другими детьми. Начинает говорить простые слова.












 Аня. Родилась 28 марта 2003 года. Активная, веселая, подвижная, любит общаться со взрослыми.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: