Новосибирск 11.5 °C

Что почем? Какой базар?! от 14.08.2003

14.08.2003 00:00:00

 Гриб - фигура манящая, но и пугающая. Тем более в нынешнее лето, когда о многочисленных отравлениях грибами в России постоянно шумят СМИ. Англичане говорят: «Есть старые грибники, есть смелые грибники, но нет одновременно старых и смелых грибников». Шутка, согласитесь, мрачноватая...

Сегодня на Центральном рынке нет особого грибного разнообразия: в продаже лишь белые, лисички, опята, моховики и не всегда - грузди. Эти грибы человек мало-мальски опытный уж никак с поганками не спутает. Однако я знаю людей, опасающихся покупать грибы на базаре, даже популярные по всему миру лисички. Мотивы такие: «Неизвестно, где они росли, у какой дороги, какая там экология, я уж лучше сам пойду и наберу в проверенных местах». Но и покупателей тоже хватает, белые за килограмм стоят около 70-80 рублей, столько же, как ни странно, крепенькие плотные моховики, опята - 40-50, лисички - 35-40. Это я с некоторым трудом перевел объемные меры в весовые, поскольку чаще всего грибы продают самыми разномастными ведерками и мисочками, и тут уж общий знаменатель, критерий оценки сыскать чрезвычайно трудно.

А еще не советую покупать с прилавков, заваленных дарами леса - ягодами, орехами, грибами и т. д. (такое ощущение, что торгуют какие-то заготовительные кооперативы), краше и ядренее на вид небольшие боровички якобы из Караканского бора. Они обычно не срезаны, а аккуратно вырваны, ножки в земле или совсем чуть-чуть зачищены, но когда дома начинаешь препарировать такого красавца, внутри часто труха и пропасть червей. Недавно простодушный друг принес мне с базара ведерко таких грибов на пару кило - не меньше половины ушло в отходы. Еще следует учесть, что грибы эти по причине массовости заготовок продают не быстро, и они, пока находятся у продавцов, успевают особенно основательно зачервиветь.

Грибная экспансия захватывает и ряды корейских закусок. Помимо лесных опяток, маринованных с восточными специями, - одни шляпки, целые, некрупные, размером от рублевой до пятирублевой монеты. Очень вкусно, уверяю вас. Стоит шампиньонное удовольствие по минимуму, если пару раз уходить от продавщицы и возвращаться снова - 25 рублей за 100 г. Если взять 150 г, то в компании на столе закусок шампиньоны уже не потеряются и даже удостоятся непременных комплиментов. Еще в рядах корейских закусок появилась зеленая стручковая фасоль (15 рублей за 100 г) - блюдо, также заслуживающее благосклонного внимания любителей остренького.

Молодая картошка - 10-15 рублей за кило, цветная капуста - 15-25, баклажаны - 6-10, болгарский перец - 15-35 (чем больше красного в расцветке, тем дороже), слива - 20-35, отличные абрикосы - 30, персики - 50-60, виноград - 30-70, бананы - 18-20, апельсины - 25-30, арбузы - 9-10, черешня - 80, груши «лесная красавица» - 60, яблоки свежего урожая «пеструшка» - 30, «грушовка» и «семеренко» - по 35. Очень дешево (рублей по 20-25) можно купить роскошные яблоки дорогих сортов прошлогоднего урожая. Пол-литровый пластиковый стакан сибирских ранеток - десятка. Литр смородины - 25, ежевики - 50.

В базарных павильонах мимоходом приценился к баранине. Чаще всего килограмм задней части или антрекотов стоит 75-80 рублей, а ребрышки - 50-60, но можно найти и торопливого торговца, сбагривающего вполне достойное мясо по 60-65 рублей. Сейчас, когда на рынках нас окружает дешевое овощное изобилие, смачная баранина, тушенная с огромным количеством овощей и ароматных травок, блюдо не только безумно вкусное, но и доступное по цене. Хорошая домашняя утка - 250 рублей. Это примерно сотня за кило. Скромный окорок - 180. Небезызвестная нам Дарья Донцова, долго проживавшая во Франции, уверяет в своей «Кулинарной книге», что во Франции, да и в массе других стран мира, крольчатина стоит копейки (себестоимость низкая) и хозяева кормят ей домашних животных.

За стеклом киоска, где торгуют как целыми курами, так и отдельной расчлененкой, увидел ценник с отдельной надписью: «Цыпленок с потрахами - 60». Вот всего одна буква спутана, а сколько всего сразу навеяло, и прежде всего вспомнилась растиражированная фраза батьки Лукашенко: «Я всегда перетрахивал свой парламент и буду перетрахивать!..» Даже из Сибири объединяться с Белоруссией что-то не очень тянет...

Капуста - 10-12 рублей за кило, морковь - 20, помидоры огородные сильно подешевели - 15-25 рублей, бери - не хочу, привозные стоят почти столько же. В молочных киосках литр 15-процентной сметаны - 25 рублей, а килограмм творога 5-процентной жирности - 38. Но творог - такой продукт, что на нем нельзя останавливаться, лучше вообще остановиться и, прощаясь, торжественно пообещать в следующем выпуске рассказать о твороге массу интересных и полезных вещей. А коли пообещали - сделаем, мы люди бедные, но честные.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: