Новосибирск 6.5 °C

Intel: 35 лет инноваций

21.08.2003 00:00:00

 Как верно подметил председатель совета директоров, один из основателей корпорации Intel Энди Гроув, «у всех кризисов есть по крайней мере одна замечательная черта: рано или поздно они заканчиваются». Еще и поэтому корпорация Intel встречает свое тридцатипятилетие, демонстрируя давнюю приверженность инновациям, которая воплощается в политике постоянно растущих вложений в научные исследования и конструкторские разработки. Несмотря на затянувшийся кризис в мировой экономике, в 2003 году Intel израсходует на НИОКР около 4 миллиардов долларов, т. е. столько же, сколько годом раньше, и на 200 миллионов долларов больше, чем в 2001 году. Мало кто еще в IT-индустрии тратит сегодня на эти цели столько, сколько корпорация Intel. Впрочем, дух новаторства измеряется не только - и даже не столько - денежными категориями. Не менее важно наличие ярких талантов, неослабного притока свежих идей, высоких целей и трезвого понимания сложностей, сопутствующих научным исследованиям. В Intel и это все есть в достатке. Корпорация продолжает уверенно идти путем инноваций, поскольку только с их помощью можно успешно противостоять конкурентам и заложить фундамент успешного развития в будущем.

Самыми значимыми ресурсами в современной экономике являются ресурсы научные. Они обеспечивают интенсивный путь развития, а, следовательно, и высокую конкурентоспособность различных компаний и экономики в целом, определяя положение государства в системе мирового хозяйства. Согласно расчетам американских исследователей, именно научные ресурсы и технические инновации обеспечили примерно 9/10 роста производительности труда в США (1909-1949 гг.) и в ФРГ (1950-1956), заложив основу современного благосостояния и высокого жизненного уровня населения этих стран. Наукоемкие отрасли сегодня играют существенную роль в развитии экономики. Так, по данным журнала Business Week, в течение 1997-2000 гг. на долю высоких технологий приходилось 30% прироста ВВП США, в то время как на жилищное строительство - 15%, а автомобилестроение - лишь 5%. В 1999 году одни только информационные технологии обеспечили пятую часть прироста ВВП страны.

«Чтобы достичь успеха в долгосрочной перспективе, высокотехнологичные компании должны продолжать вкладывать средства в исследования и конструкторские разработки,» - считает Дэвид Тенненхаус, вице-президент корпорации Intel и директор по научным исследованиям.

В то время, как под давлением нынешней ситуации в экономике сужаются финансовые потоки, питающие как университетские лаборатории, так и недавно созданные компании, специалисты корпорации Intel продолжают исследования по широкому спектру проблем. Одновременно Intel продолжает финансировать и университетские разработки, чтобы поддержать поток инноваций.

С созданием Intel Research Network - сети университетских лабораторий, где рука об руку работают ученые университетов и исследователи Intel - возникла уникальная возможность сотрудничества между промышленностью и академической наукой, и теперь идеи Intel активно работают не только внутри, но и вне корпорации, демонстрируя ее традиционную готовность к совместному решению насущных проблем. Эта сеть лабораторий - абсолютно новая и эффективная форма сотрудничества, сочетающая финансирование разработок со стороны Intel с творческой активностью молодого поколения исследователей из университетов. В Intel Research Network ведутся исследования в области новых свойств кремния, перспективных технологий, микропроцессоров, коммуникаций, услуг и производства.

Еще одна уникальная (и, может быть, самая важная) особенность корпорации Intel - это умение эффективно воплощать результаты научных разработок в продукты. При этом научные исследования не только добавляют новые свойства уже существующим продуктам, но и открывают совершенно новые модели их использования, а вместе с этим - и новые рынки. Например, работающие в Microprocessor Research Lab специалисты Intel устанавливают стандарты развития микропроцессоров на 5-10 лет вперед, работая в тесном контакте с ведущими академическими и промышленными организациями отрасли. Intel не замыкается в сугубо прикладных задачах, а ведет широкий спектр перспективных исследований, на которых будет базироваться компьютерная отрасль в будущем. Одно из них связано с построением компьютеров, способных предугадывать желания своих владельцев и предпринимать соответствующие действия.

И все же во главу всей исследовательской деятельности корпорации Intel Дэвид Тенненхаус ставит человека - ведь именно ради людей ведутся все разработки, открываются новые горизонты и возможности. «Intel сегодня является компанией персональных компьютеров - в том смысле, что наша компания сыграла ключевую роль в реализации принципа «каждому человеку - персональный компьютер», - говорит Тенненхаус. По его словам, Intel сделала вычисления действительно персональными, причем повсеместное внедрение ПК наделило конечных пользователей неизмеримо большим могуществом. По мере своего распространения компьютеры сперва дали людям возможность более продуктивно работать, затем - использовать доступ в Интернет для учебы, отдыха и развлечений, а теперь еще и обеспечивают невиданные прежде возможности с точки зрения получения всевозможной информации.

В последние годы фокус исследований в сфере высоких технологий сместился из чисто компьютерных проблем в сторону наук о человеке и для человека. Сегодня компьютерные исследователи успешно решают сложнейшие социальные, медицинские, деловые проблемы и уже предвидят наступление эры активных - или, если хотите, упреждающих - вычислений (proactive computing).

Д. Тенненхауc считает, что нас ждет удивительное будущее, где миллиарды встроенных сетевых устройств будут не только предугадывать потребности и желания человека, но и исполнять их. В связи с этим свою задачу корпорация Intel видит в том, чтобы не только активно участвовать в процессе постепенного перехода к новому, кажущемуся сейчас фантастикой образу жизни, но и добиться того, чтобы будущие технологии в максимальной мере учитывали интересы каждого конкретного пользователя.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: