Новосибирск 4.6 °C

Самолет RRG принес в НАПО имени Чкалова долгожданный многолетний заказ

22.08.2003 00:00:00

 Тридцать пассажирских самолетов нового поколения будут запущены в производство на Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова еще до будущей весны.

Об этом в среду, 20 августа, на авиасалоне в Жуковском заявили представители конструкторского бюро имени Сухого и корпорации «Боинг».

В проекте по производству самолетов RRG участвуют «Завод и корпорация гражданских самолетов Сухого» (Россия), «Боинг» (США) и одна французская корпорация, название которой почему-то не афишируется. 30 самолетов будут собраны до весны 2004 года, а до 2020-го - 800: 300 - для России и 500 - для зарубежных заказчиков. Уже дано задание финансово-лизинговой компании начать продажу еще не выпущенных самолетов, т. е. искать потенциальных клиентов.

Более того, представители ОАО «ОКБ Сухой» заявили, что к апрелю 2004 года ожидаются «твердые заказы с выплатой части средств на изготовление 50-ти таких самолетов». В «ОКБ Сухой» не сомневаются, что работа по изготовлению самолета будет начата, и рассчитывают на реализацию RRG не только в России, но и в других странах. Представитель «ОКБ Сухой» заявил также, что «цена RRG в базовом варианте будет дешевле цен мирового уровня самолетов класса RRG, составляющих сейчас примерно 23-25 млн долларов».

Эта модель RRG уникальна тем, что, не меняя модификации, можно производить самолеты на 60, 75 и 90 пассажирских мест.

- Для нашего объединения новый заказ - это прежде всего дополнительные рабочие места на долгий срок, повышение заработной платы для рабочих, - сказал в интервью московским журналистам генеральный директор НАПО им. Чкалова Александр Бобрышев. - И в конечном итоге - уверенность в завтрашнем дне.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: