Новосибирск 4 °C

«Звезды» российского футбола живут в нашем городе

26.08.2003 00:00:00

Среди российских мальчишек Руслан Брилев из «звездного» - самый лучший нападающий. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В минувшее воскресенье, 24 августа, на стадионе «Спартак» состоялся финальный матч Всероссийского футбольного турнира «Кожаный мяч» среди 9-10-летних мальчишек.

Впервые в истории турнира за первое место боролись новосибирские мальчишки, команда которых носит многообещающее название «Звездный». Противостояли им победители турнира последних четырех лет - команда «Ирбис» из Северной Осетии. Оба финалиста без особых проблем одолели своих сверстников со всей России в предварительных матчах финального турнира, которые проходили в Бердске. Теперь соперники должны были выяснить, кто из них поедет в столицу Франции, чтобы отстаивать честь России на международном первенстве детских команд «Кубок Наций Данон».

Посмотреть на футбольное будущее России в Новосибирск приехали легенды отечественного футбола Никита Симонян и Валентин Иванов.

- К сожалению, в последнее время российский футбол пошел на поводу у Европы и увлекся приглашением легионеров со всего мира, причем весьма посредственных, - сказал Никита Павлович корреспонденту «ВН» перед финалом. - Обидно, что наши олигархи предпочитают вкладывать деньги в иностранцев, в английские клубы, нежели помогать детским футбольным школам. А потом мы удивляемся, почему у России такой низкий футбольный рейтинг. Вот приехали бы они сегодня в Новосибирск и посмотрели, какие «звездочки» здесь собрались. Неужели трудно понять, что подобные турниры - шанс сделать Россию крупной футбольной державой!

Лучшая болельщица Лиля Гончарова была «атакована» вопросами звезд «О.С.П.-студии». Фото Сергея ПЕРМИНА
 На финальном матче была заполнена только западная трибуна «Спартака», но складывалось ощущение, что стадион забит до отказа. Большую часть зрителей составляли, естественно, мальчишки и девчонки, и у каждого в руках было по две разнокалиберных «дуделки». Перед матчем звезды «О.С.П-студии» и программы «Назло рекордам!?» Михаил Шац и Сергей Белоголовцев, которые комментировали матч, объявили конкурс на самого активного болельщика. И вот тут началось нечто невообразимое. Милиционеры, стоявшие вдоль кромки поля, признались, что такого шума они не слышали на «Спартаке» никогда, даже в тот день, когда «Чикалда» принимала в Кубке России московский «Спартак». Блюстители порядка не могли даже толком расслышать сообщений по своей рации.

Сам матч не уступал (если не превосходил) по зрелищности многие игры взрослых российских клубов-профессионалов. Новосибирцы выбрали тактику игры от обороны и отвечали резкими опасными контрвыпадами. Один из них в дебюте встречи закончился голом.

К чести мальчишек «Звездного» следует отметить, что их владикавказские сверстники были почти на голову выше любого из них... но по росту, и не по игре. Несмотря на территориальное преимущество, гости из Владикавказа не смогли создать у ворот «Звездного» ни одного серьезного голевого момента. А вот наши мальчишки как минимум шесть раз могли изменить счет на табло. Сделать это им удалось дважды. Итоговый счет 2:0 стал пропуском для 10-летних новосибирцев в Париж. «Вот так бы «Чикалда» и «Олимпик» играли, давно уже были бы в премьер-лиге», - рассуждали болельщики на трибунах.

Для нашего города - это первый успех в российском футболе. Наши детские команды не только не побеждали в «Кожаном мяче», но и ни разу не становились даже финалистами турнира. Поэтому произошедшее в воскресенье на «Спартаке» специалисты назвали настоящей сенсацией.

После матча праздник продолжался. Самым активным болельщиком стала юная жительница Бердска Лиля Гончарова. Она простояла весь финал на ногах, дудела, кричала, танцевала и даже во время перерыва поддерживала «Звездный». За это Лиля и получила очень ценный приз - вместе с новосибирцами она отправится во Францию.

- Без таких болельщиков мы бы не победили, - сказал наставник новосибирцев Владимир Ивакин. - Сегодня мощная поддержка зрителей плюс точное выполнение ребятами всех тренерских установок обеспечили нашу победу. Надеюсь, в Париже мы зададим жару многим странам.

- Сначала я болела за бердскую команду «Юджин», - сказала самая активная болельщица, - но наши мальчишки не попали в финал, и я приехала в Новосибирск поддержать «Звездный». Это ведь тоже мои земляки. Я и сама играю в футбол, хожу на тренировки и хочу стать футболисткой. Но в нашей области нет женских футбольных школ, вот и приходится играть с мальчишками.

По итогам турнира лучшим нападающим стал 11-летний новосибирец Руслан Брилев. Именно он в полуфинале обеспечил «Звездному» победу над уфимским «Восходом» 2:1, сделав дубль.

- Я хочу стать настоящим профессиональным футболистом, - сказал Руслан. - Знаю, что именно из «Кожаного мяча» вышли такие звезды нашего футбола, как Владимир Бесчастных, Олег Блохин, Федор Черенков, Олег Романцев. Может, и я когда-нибудь стану игроком сборной России. Уж очень хочется, чтобы наша команда хоть раз стала чемпионом мира.

Новосибирские мальчишки получили первые в своей жизни золотые медали из рук прославленных российских спортсменов. А команда «Ирбис», по решению организаторов, тоже поедет во Францию - поддерживать «Звездный» на «Кубке Наций».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: