Новосибирск 0.5 °C

«Проблемные» улицы наконец-то избавились от своего печального статуса

29.08.2003 00:00:00

 Мэр Владимир Городецкий совершил рабочую поездку по городу с целью оценить итоги уличного благоустройства, выполненного за летний период.

Итогом предыдущего объезда, в июле, стало решение мэра о выделении дополнительно 63-х млн рублей на капитальный ремонт 15-ти участков улиц сверх плана. Сейчас в работе находятся шесть из них.

Так, на улицах Аникина и Тюменской, включенных в план дополнительного ремонта, сейчас уложен верхний, черновой слой асфальта. На улице Ватутина параллельно ремонтируются два участка - от площади Труда до улицы Котовского и от улицы Немировича-Данченко до моста через реку Тула. На первом отрезке уже уложили асфальтовое полотно и сейчас устанавливают новый бордюр. Работы продолжаются и на улице Петухова. Здесь приступили к ремонту левой стороны дороги: от улицы Сибиряков-Гвардейцев вдоль трамвайной линии.

На улице Героев революции в Первомайском районе уже отремонтировали дорогу, заасфальтировали тротуары. Но благоустраивать ее, как и другие улицы, мэр требует комплексно. Сейчас необходимо обустроить бульвар, расположенный в центре улицы. Бульвар небольшой, катками и грейдерами здесь не пройдешь. Поэтому работникам Главного управления благоустройства и озеленения мэрии, совместно с администрацией района, предстоит вручную сделать пешеходную дорожку в центре и привести в порядок зеленые насаждения. Мэр также распорядился восстановить здесь линии освещения и нанести на проезжей части дорожную разметку.

Комплексное благоустройство будет выполнено и на улице Станционной, где расширяют дорогу и строят новый коллектор. Как отметил мэр, модернизировать улицу крайне необходимо: Станционная - кратчайший и очень напряженный путь в город из аэропорта Толмачево.

Большой объем работ выполнен и на улице Забалуева, которая в течение многих лет, с начала весеннего таяния снегов и до наступления зимы, превращалась в болото. Участок, на котором расположена улица, находится в низине. Из-за большого количества дождевых и грунтовых вод она становилась труднопроходимой как для автотранспорта, так и для пешеходов. Чтобы убрать воду с улицы Забалуева, здесь построили водоотвод, так называемый «лотковый» коллектор: вдоль четной стороны улицы, на участке между улицами Фасадной и Связистов, протянули бетонированный кювет, куда и будет стекать вода. А чтобы она легко уходила в колодец, асфальт на дороге положили с небольшим уклоном - примерно в 15 градусов. Кроме того, благоустроители подрезали кроны старых тополей, которые растут вдоль улицы, и сейчас насыпают дренаж у основания деревьев.

Владимир Городецкий побывал также на улице Большевистской, где на остановке «Речной вокзал» реконструируют посадочную площадку. Проект реконструкции предполагает разбивку остановки на два сектора. На проходящий транспорт можно будет садиться на Большевистской. Маршрутные такси, для которых «Речной вокзал» - конечная остановка, будут стоять на специальной парковке. Таким образом можно будет освободить от «маршруток» проезжую часть улицы, сделать движение по ней более свободным.

Итоги работы, представленные дорожниками и благоустроителями мэру, будут оценивать горожане. Однако объективные данные говорят о том, что в нынешнем году объем работ выполнен значительный. Важно, что этим летом удалось отремонтировать улицы, которые уже не один год доставляли немало хлопот и пешеходам, и владельцам автотранспортных средств. В их числе и упомянутая улица Забалуева, и Лазурная, и Промышленная. В целом, в этом году на городских магистралях уложат новое асфальтовое покрытие общей площадью более 300 тысяч кв. метров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: