Новосибирск 0.6 °C

Пожары неопределенного лица

03.09.2003 00:00:00

Только в ночь с лета на осень в Новосибирске в жилых домах
произошло два пожара, причиной которых стали бомжи

Диваны догорали во дворе... Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Первый и самый страшный пожар был еще вечером 31 августа в Ленинском районе на ул. Станиславского, 17 в 11-подъездном жилом доме. В доме полностью выгорела крыша и обрушилась кровля. На чердаке пожарные обнаружили фрагменты человеческого тела: обгоревшие руки, ноги, голову. Пожар начался еще вечером 31 августа, и на его ликвидацию ушло почти 7 часов. Самому пожару была присвоена повышенная категория сложности, причем возле дома все это время находились не только четыре пожарных части из трех районов города, но и руководство Ленинского района, начальник ГОЧС Ленинского района, руководство УГПС и «скорая помощь».

Из дома пришлось эвакуировать 70 жителей. По словам жильцов, на чердаке дома постоянно жили бомжи, и причиной пожара могло стать их неосторожное обращение с огнем. Об этом говорят и обуглившиеся диван и подушки на чердаке между четвертым и пятым подъездами.

Второй пожар произошел в Дзержинском районе уже на рассвете 1 сентября в деревянном двухэтажном доме в районе барахолки по ул. Коминтерна, 120. Здесь горела квартира N 1 - главная головная боль местного ЖЭУ, райотдела милиции и, естественно, жильцов. В ней прописана семья полубродяг, постоянно не живущих в доме. Из квартиры уже давно сделали притон местные алкоголики и наркоманы, благо дверь и окна в квартире отсутствуют. Жильцы уже неоднократно обращались и в ЖЭУ, и в милицию с просьбой выселить притоносодержателей, но пока ситуацию разрешить не может никто: в числе прописанных в этой квартире несовершеннолетний ребенок и отбывающий срок заключенный.

«ВН» уже писал об этом злополучном доме (см. «Никто не забыт, ничто не забыто?» от 29.04.2003, «Нехорошая квартира на улице Коминтерна» от 21.08.2003). Квартира и в самом деле оправдала свое нехорошее прозвание. По словам жильцов, в частности, старшей по дому Галины Старцевой, в квартире N 1 горели два дивана, дым заполнил все лестничные пролеты, а пламя было видно с улицы. Пока к дому ехала пожарная машина, жильцы, передавая ведра по цепочке, погасили огонь и вынесли на улицу источник пламени - два дивана. Прибывшим пожарным из 4-й части все же пришлось заливать тлеющую «мебель».

Но в ПЧ N 4 взгляд на этот пожар оказался совсем иной. Позвонившему в диспетчерскую корреспонденту «Вечерки» сказали, что никакого пожара не было и что все это слухи. Только после настойчивой просьбы удалось выяснить, что запись об этом инциденте все же есть, но ограничивается фразой о запахе горелой бумаги. И все. Когда корреспондент «ВН» сослался на слова жильцов о том, что воду лили ведрами почти полчаса и уже начали выносить тлеющую мебель, диспетчер беспечно сказал: «Да врут ваши жильцы!» И еще добавил, что в этих домах, мол, живут только алкоголики, они еще и не то наговорят. Между тем в том же журнале, на который ссылался диспетчер, записано, что вызов поступил с адреса: ул. Коминтерна, 120, кв. 25, хотя в доме всего восемь квартир. После разговора с диспетчером, не внесшим большой ясности, автор позвонил старшей по дому. В 12 часов дня жильцы по-прежнему заливали на улице тлеющие диваны...

Сколько пожаров происходит по вине бомжей и бродяг? Ведь описанные случаи - лишь единичные примеры. Причем даже цифры статистики явно далеки от реальных. Как пояснила нашей газете старший инженер отдела пропаганды УГПС Наталья Федорова, дело в том, что в оперативную сводку попадает только одно определение причины пожара и в дальнейшем оно не исправляется. Поэтому если постфактум инспектор установит точную причину пожара по вине лиц без определенного места жительства, в статистике все равно останутся «неопределенные лица».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: