Новосибирск -2.5 °C

Вкус: сорт, уход и подкормки

04.09.2003 00:00:00

 Приходится слышать от огородников, особенно сейчас, осенью при завершении сбора урожая, что вот помидоров много, но плохо краснеют. Или красные, но кисловатые. В чем дело? Конечно, многое зависит от сорта. Но и от особенностей почв, ухода, освещенности, регулярности полива, подкормок. В справочной литературе по агротехнике дается в основном лишь минимальный набор рациона для растений. Если соблюдать эти рекомендации, можно получить вполне удовлетворительный, скажем так, средний результат. Педанты так и делают. А люди творческие, наблюдая за растением, записывая из года в год, чем, как и когда подкармливали своих питомцев, добиваются урожаев выше средних, а плодов замечательного вкуса. Нетрафаретный подход, естественно, вместе со строгими научными познаниями, грамотно применяемыми, даст замечательный результат. А непростая работа по уходу, процесс производства овощей превратится в увлекательное занятие.

У каждого свои рецепты. Например, томаты можно подкармливать попеременно минеральными (обычно комплексными) и органическими веществами. В бочку со сбраживающейся травой (крапива, хвощ, папоротник, мокрец, одуванчик и т. д.) добавляют птичий или кроличий помет, гумат, немного дрожжей, сульфат магния. Микроэлементы, которые раньше продавались только в мелких таблетках, теперь есть в разных дозах в любых комплексных удобрениях. Покупая их, стоит обдумать, для каких именно растений и чего вы хотите добиться. Сульфат калия, например, влияет на сахаристость томатов и их качество. Существенно способствуют образованию сахаров опрыскивание такими препаратами, как «Эпин» и «Силк». На частые внекорневые подкормки (по листьям) томаты отзываются увеличением урожайности и качества плодов. Но нельзя забывать, что азот со второй половины вегетации должен быть исключен из питания. Слышишь, что в августе огородник подкормил томаты или огурцы коровяком и удивляешься. Коровяк - источник азота, значит будет нарастать зеленая масса листьев в ущерб плодам. А в августе главное ускорить созревание. Значит, надо больше калийных удобрений, золы, например.

Что касается выбора сорта, то здесь, как говорится, хозяин барин. Кто-то выращивает старые любительские сорта, из новых невысокие для открытого грунта. Но на наших небольших участках, если вы хотите получить приличный урожай, а не несколько килограммов томатов на закуску, надо выбирать сорта и гибриды серьезно. Сейчас много высокорослых гибридов нового поколения для теплицы. Это растения так называемого генеративного типа, то есть развитие направлено преимущественно на плодоношение, высокоурожайные, с одномерными плодами идеальной округлой формы, без уродливой ребристости, с часто расположенными не заламывающимися кистями типа «рыбья кость». Но главное - с замечательным вкусом сахаристой мясистой мякоти. Многие предпочитают выращивать известные «сахарные» сорта: незабвенное Бычье сердце, Хурму, Кардинал. Но все же пока вне конкуренции по вкусу голландский индетерминантный розовоплодный гибрид Донна Роза F1, вкусны и красивы Евпатор F1, Флагман F1, Фанат F1, Фараон F1, Увертюра F1, Самара F1. А также Благовест F1, Портленд F1, Ноктюрн F1, начал приобретать популярность Ля-ля-фа F1, кстати, его можно хранить больше двух месяцев.

Огурцы тоже любят вкусные подкормки. Самый горький лук можно сделать сладким, опрыскивая теми же «Эпином» и «Силком», поливая трижды через 10 дней раствором поваренной соли (200 г на ведро). Свекла после солевой диеты (100 г на ведро) растет охотнее, и вкус у нее становится отменным.

Перцы обожают подкормки золой и реагируют на них бурным ростом и плодоношением. Хорошие сорта Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич и гибриды Красный бык-НК F1, Монтеро F1, Фламенко F1, Черный кардинал F1, Оранжевое чудо F1, Сладкий банан, Сироно, Голд Стар. Все лето поспевает и поражает ярким оранжевым цветом и сочностью скороспелая Изабелла.

О других овощах поговорим в следующий раз. А это пока первые выводы из опыта прошедшего лета. Конечно, более подробно о сортах будет разговор поближе к весне, но уже сейчас надо думать о будущем урожае, анализировать опыт, пока он не забылся за зиму. Ведь далеко не каждый ведет записи...

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: