Новосибирск 0.6 °C

Осужден убийца журналистки Новосибирской ГТРК

05.09.2003 00:00:00

 В Новосибирске судьи поставили точку в деле об убийстве журналистки государственной телекомпании, сообщает телекомпания НТВ. Практически в течение всего следствия основной версией покушения была профессиональная деятельность репортера. Однако уже в зале судебных заседаний выяснилось, что мотивы у преступника были совершенно иные и, более того, на его счету несколько подобных нападений.

В Новосибирский областной суд уголовное дело об убийстве поступило нынешней весной. Обвиняемый - 35-летний гражданин Узбекистана Алибек Алимжонов. Его задержали сразу после убийства Елены Поповой.

31 сентября прошлого года на пустыре у школы в Ленинском районе Новосибирска двое неизвестных забили женщину металлическим прутом. Преступление было совершено поздно вечером. А уже через несколько часов нынешнего подсудимого водворили в камеру предварительного заключения.

Следователи проделали кропотливую работу: масса очных ставок, изъятие вещей и драгоценностей, похищенных у убитой. Алибека Алимжонова обвинили в убийстве, сопряженном с разбоем.

Кроме того, судьи общей юрисдикции Ленинского района Новосибирска недавно рассмотрели еще одно уголовное дело, тоже о разбое. И обвиняемым там был все тот же Алимжонов. В областном суде он говорил, что следователи не предоставили ему переводчика и выбили признательные показания.

Чтобы убедиться в обратном, суд допросил всех участников расследования и даже владелицу квартиры, которую снимал Алимжонов. Однако в части обвинения в умышленном убийстве подсудимого оправдали.

Суд признал подсудимого виновным лишь в разбойном нападении. Наказание, близкое к максимуму по этой статье Уголовного кодекса, - десять лет лишения свободы с конфискацией имущества, плюс частично не отбытое наказание по приговору Ленинского суда. Итого, 12 лет.

Но сторона государственного обвинения намерена добиваться признания Алимжонова виновным именно в умышленном убийстве. Его сообщника милиции еще предстоит поймать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: