Новосибирск 10.7 °C

«Рабская» служба

06.09.2003 00:00:00

А в школе допризывникам говорили, что в армии их научат стрелять...

 Недавно в межрегиональную общественную независимую организацию по правам человека «Правовое общество» пришло анонимное письмо. Его автор утверждает, что в центре Новосибирска военнослужащие срочной службы используются в качестве рабов.

«Правовое общество» уже более десяти лет занимается бесплатными юридическими консультациями, жалобами, исками и судебными разбирательствами. Но подобных случаев в их практике еще не было, утверждает исполнительный директор Олег Пучков.

«Вот уже неделю, - пишет аноним, - по дороге на работу и с работы я наблюдаю картину: возле здания «Альфа-банка», на проспекте Димитрова, 1, строят кафе-кондитерскую «Кузина». Каждый день на протяжении недели там работают солдаты, от четырех до десяти человек. Их привозит капитан на легковом автомобиле каждое утро и вечером забирает. Солдаты таскают песок, укладывают тротуарную плитку, бордюрные камни, убирают мусор. Работали они и в выходные дни».

В военной прокуратуре СибВО о данном факте ничего не знают. Однако там не отрицают, что подобные случаи использования военнослужащих в качестве рабсилы, к сожалению, распространены по всей стране.

- Бывает, конечно, что с военной частью заключается военный договор, - сообщил корреспонденту «ВН» заместитель военного прокурора СибВО полковник Игорь Гричин. - Тогда все деньги за работу идут на нужды части. Но, как правило, договора эти заключаются с объектами, имеющими отношение к военной сфере.

Современное рабство: за деньги, по приказу капитана... Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Тем не менее, никакого отношения к «военной сфере» кафе-кондитерская «Кузина» не имеет, так как является чисто коммерческой организацией.

Случаи «рабства» молодых солдат встречаются достаточно часто. Многие из них рассказывают своим друзьям о том, как командиры «отправляли» их на строительство домов, коттеджей и дач для обеспеченных людей. За это им платят от 100 до 300 рублей в день. Однако писать официальные жалобы и ходатайства в суд «срочники» боятся.

Может, поэтому все знают об этом, но уголовных дел по данным фактам почти не возбуждается. Да и рабством подобные случаи рядовые не считают. Для них - это возможность заработать, а если учитывать низкую зарплату российских военнослужащих, то такой «калым», пусть и незаконный, является очень прибыльным делом. Так что дело даже не в том, что солдаты боятся обращаться в суд, а в том, что им и самим выгодно «зашибать халявные деньги».

Анонимному автору письма удалось записать номер автомобиля ВАЗ-2110 зеленого цвета, на котором к кафе «Кузина» безымянный капитан привозил «работников». По данным, полученным редакцией «ВН», автомобиль с номером А 265 СТ уже год как снят с учета. Известна также фамилия его бывшего владельца, но к армии он, скорее всего, никакого отношения не имеет.

Анонимному очевидцу удалось сделать несколько снимков, которые подтверждают его слова. В любом случае, даже если с руководством строящегося кафе военными был подписан договор, сам факт работы военнослужащих срочной службы на гражданских, и особенно коммерческих, объектах считается незаконным с точки зрения военного устава российской армии.

Четкой фотографии самого капитана, привозившего солдат, не получилось: лица разглядеть практически невозможно. Однако номер автомобиля, фотографии солдат-»рабов» и некоторые подробности очевидцев инцидента должны разъяснить, что же все-таки происходило в центре Новосибирска, на глазах у тысяч местных жителей.

Сейчас и «Правовое общество», и военная прокуратура СибВО выясняют обстоятельства данного дела. Если будет установлен факт незаконного использования солдатской силы в коммерческих целях, капитан (личность которого обязательно установят) будет привлечен военным трибуналом к уголовной ответственности и получит срок лишения свободы, предусмотренный военным уголовным кодексом.

Результаты совместной работы «Правового общества» и военной прокуратуры СибВО будут опубликованы в одном из номеров «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: