Новосибирск -2.5 °C

Мэр будет мэром, а председатель горсовета - председателем горсовета

18.09.2003 00:00:00

 Забот у местной власти более чем достаточно, и поэтому в повестке дня сессии горсовета было около двадцати пунктов.

Главными вопросами были «Об исполнении бюджета города за первое полугодие 2003 года» и «О выполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска за первое полугодие и ожидаемых итогах выполнения плана за 2003 год».

Но прежде мэр Новосибирска Владимир Городецкий выступил с небольшим вступительным словом и обрисовал ситуацию, при которой муниципальная власть начинает нынешнюю осень.

Город живет трудно, но все-таки развивается. Налоговая база растет. Промышленность постепенно идет в гору. Кроме того, изыскиваются меры для получения собственных доходов: это аренда имущества мэрии, продажа земли и т.д. Надо бы только наиболее эффективно распорядиться поступившими доходами.

Сказал он и вот о чем. После ряда кризисных лет, когда доходы города упали более чем в пять раз и среди депутатского корпуса начались брожения, дело доходило до конфронтации представительной и исполнительной властей, тогдашнему мэру Виктору Толоконскому пришлось объединить властные полномочия мэра и председателя городского Совета в одном лице. Сейчас ситуация значительно изменилась, и можно было бы вернуться к прежнему разделению власти. Для этого уже в начале зимы на сессии предстоит рассмотреть поправки к Уставу города.

Сессия проходила деловито и на редкость спокойно. И тому есть причины. Во-первых, тщательно подготовленные документы. И во-вторых, город все-таки действительно стал развиваться. Понадежнее стала ситуация с теплом на зиму. Ремонтируются дороги. Бюджетники получают зарплату.

И исполнение бюджета, и план социально-экономического развития были утверждены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: