Новосибирск 6.5 °C

Первым делом заработать надо деньги, ну а душ и туалеты - на потом

19.09.2003 00:00:00

 Отдел по делам молодежи Центрального района провел социологический опрос в студенческих и рабочих общежитиях с целью выяснить наиболее волнующие проблемы жильцов.

Оказалось, что самой актуальной проблемой для студентов является материальная - 24 процента опрошенных. Студенты крайне заинтересованы в заработке на покупку вещей и проведение досуга. На втором месте - бытовые проблемы. Это пропускной режим в общежитии, работа душевых, туалетов, буфетов и прочее. Только 13 процентов озабочены проблемами проведения свободного времени.

У проживающих в рабочих (или семейных) общежитиях - те же проблемы и примерно в той же пропорции. Отличие лишь в том, что молодые пары или холостяки пессимистичнее оценивают перспективы на будущее и считают, что в ближайшее время их проблемы не будут решены.

Комментируя результаты анкетирования, начальник отдела по делам молодежи Центрального района Александр Кущак сказал:

- Трудности, которые испытывают сегодня молодые семьи, часто им кажутся или очень сложными, или вообще неразрешимыми. Здесь мы видим большое поле для деятельности психологов и социальных работников, которые работают в нашем Центре «Ника». Студенты же более оптимистичны, веселее смотрят в будущее и рассматривают проблемы как естественные и временные.

По первому блоку - решению материальных проблем - уже сделано немало. В районе организованы и уже не первый год работают бригады по озеленению и благоустройству, строительные отряды. Совместно с Центром занятости мы помогаем ребятам заработать в коммерческих фирмах и на предприятиях города. Мы получили лицензию, и сейчас набираются группы на курсы переподготовки студентов, молодых специалистов и всех желающих по нескольким специальностям.

Что касается бытовых проблем, то это - наша совместная и постоянная забота с комендантами общежитий, с администрациями учебных заведений, студенческими советами. Замечу, что там, где активно работает ядро общежития - студенческий совет, там и многие вопросы решаются гораздо оперативнее. Это применимо и к проблемам досуга. В таких общежитиях ребята не надеются только на профессиональных организаторов, а многое делают сами, сообща - устраивают вечера, конкурсы, дискотеки.

Кстати, в анкетах мы задавали и такой вопрос: какое праздничное мероприятие наиболее запомнилось в первой половине 2003 года? По зрелищности места распределились в следующем порядке - празднование 9 мая, все мероприятия в Центральном парке, День города, концерты и гулянья на набережной. Возможно, столь странное распределение мест связано с тем, что во многих акциях, связанных с Днем города, студенты не смогли принять участие, - были заняты сдачей экзаменов, летней сессией.

Оказался высок процент ответивших «и другие» о запомнившихся датах. Это говорит о том, что жизнь в вузах достаточно насыщенна, и студенты не ограничиваются только общегородскими мероприятиями, активно участвуют в КВНах, конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях своих учебных заведений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: