Новосибирск 1.4 °C

Полтавская битва «побратала» Швецию с Сибирью

19.09.2003 00:00:00

Ансамбль «Инсула магика» на средневековом фестивале в Швеции

 Из Стокгольма вернулись музыканты ансамбля Новосибирской филармонии «Инсула магика». В Швеции коллектив представил свою концертную программу «Эхо Полтавы». Выступали наши музыканты совместно со шведским ансамблем «Лауда новелла».

История создания проекта «Эхо Полтавы» напоминает приключенческий фильм. Началось все в Дании в 1998 году, куда музыканты ансамбля «Инсула магика» отправились на гастроли.

- В каждой поездке, помимо участия в концертах, мы стараемся установить как можно больше связей с музыкантами, играющими старинную музыку, - говорит руководитель коллектива Аркадий Бурханов. - В России круг таких энтузиастов, к сожалению, очень мал, а вот в Европе - в Англии, Германии, Франции, Швейцарии - старинная музыка интересует музыкантов гораздо больше. Датчане, с которыми мы сыграли несколько концертов под Рождество, передали наши адреса своим друзьям из Швеции. Те написали в письме, что хотят приехать в Россию, поиграть с нами старинную музыку. Мы, конечно же, пригласили шведов в гости.

Ансамбль «Лауда новелла» - это супружеская пара Пер Маттсон и Уте Гедике. Он играет на струнных инструментах, она виртуозно владеет готической арфой, блок-флейтой и прекрасно поет.

Идея создать совместный российско-шведский проект принадлежит Перу. Это его однажды осенило: а не существовали ли какие-нибудь связи между Швецией и Сибирью в прошлом? Как оказалось, связи такие были, но о их существовании потомки даже не пытались вспоминать. В 1709 году после Полтавской битвы в плен были взяты более 18 тысяч шведских солдат и офицеров. В числе военнопленных, отправленных на поселение в Тобольск, был шведский музыкант и композитор Густав Блидстрем. В одной из библиотек Швеции Пер Маттсон обнаружил его нотную тетрадь. Так в руках музыкантов «Лауда новелла» оказались уникальные материалы, свидетельствующие о том, какая музыка звучала в Сибири. Этот исторический факт послужил основой для создания концертной программы «Эхо Полтавы», где неизвестная ранее музыка Густава Блидстрема и старинные шведские мелодии удивительно гармонично сочетаются с российскими XVIII века.

- После успешной премьеры «Эха Полтавы» на сцене Новосибирской филармонии Пер и Уте заявили, что хотят попасть в Тобольск, чтобы своими глазами увидеть те места, где отбывали наказание их соотечественники, - вспоминает Аркадий Бурханов. - Я пытался их отговорить, но тщетно. В Тобольск мы приехали в День города. Выступили на свежем воздухе под стенами кремля, а затем отправились в Москву на музыкально-театральный фестиваль.

После вояжа по российским дорогам шведская чета пригласила сибирских музыкантов погостить в благоустроенной Швеции. В этом году ансамбль «Инсула магика» совместно с «Лауда новелла» выступал на фестивале в старинных замках около Стокгольма и с концертами в местных церквах.

- В одной из церквей к нам подошли две старушки, - вспоминает Аркадий Бурханов. - Они со слезами на глазах поведали нам, что их предок тоже был музыкантом и погиб под Полтавой. Получается, что они два века спустя услышали музыку, которую он мог играть тогда. Еще одна старушка, эмигрантка из России, подошла к нам и шепотом говорит: «Как вы можете в Швеции петь «Виват Петру!»? Они же до сих пор помнят ту войну и ненавидят русских за свое поражение». А через некоторое время эта же старушка подошла и, махнув рукой, сказала: «И пусть помнят. Поделом им...»

Вообще шведская публика принимала сибирских музыкантов с уважительным восхищением. Что же касается дальнейшего сотрудничества с ансамблем «Лауда новелла», то оно будет продолжаться. Музыканты планируют сделать совместную программу, в которую войдет музыка Средневековья.

Кстати, именно в Швеции Аркадию Бурханову пришла в голову потрясающая идея - сыграть европейскую средневековую музыку на исконно русских инструментах: жалейке, брелке, гудке, гуслях, волынке. Правда, инструменты эти нужно сначала изготовить, а затем уж создавать из них единый музыкальный ансамбль. Даже «Эхо Полтавы» может зазвучать совершенно в другом звуковом колорите. По мнению Аркадия, нельзя зацикливаться на штампах, поиск - единственный шанс удержать зрительский интерес.

 Ни одна из премьер нового сезона ансамбля «Инсула магика» не похожа на другую. Например, концертная программа «Музыка в семье Баха», в которой прозвучат произведения из сборника «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах», будет ориентирована на начинающих музыкантов.

Концерт «Времен связующая нить», который состоится в октябре в Большом зале филармонии, откроет публике неизвестные странички в творчестве Микаэла Таривердиева - например, поведает о том, что композитор мечтал, что когда-нибудь его музыку исполнит настоящий ансамбль старинной музыки. Вести концерт будет вдова композитора Вера Таривердиева.

И, наконец, еще одна новинка - концертная программа «Музыкальные трофеи», которая посвящается «британскому Орфею»

Генри Перселлу. В ней музыканты покажут и расскажут о своих поездках и о том, что удалось из них привезти.

- Еще у нас есть идея сделать программу «Искусство старинной импровизации», - говорит Аркадий Бурханов. - Импровизировать на старинных инструментах под силу лишь виртуозам, а мы еще только в начале пути...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: