Новосибирск 10.7 °C

Папа Алсу метит в президенты

20.09.2003 00:00:00

Неделя в зеркале СМИ

 Газета «Завтра» утверждает, что несмотря на заявления министра иностранных дел Игоря Иванова, российский контингент все-таки будет направлен в Ирак в качестве «голубых касок», как в Югославии. «Ответной услугой» американцев должно стать восстановление контрактов «Лукойла» в Ираке, однако госпакет акций этой компании (порядка восьми процентов) в ходе намеченной на 2004 год приватизации должен отойти в пользу Chevron-Texaco за три-четыре миллиарда долларов, причем от 40% до половины этой суммы якобы должно остаться «незасвеченными» в бюджете.

Еще новости из стана нефтяников. По утверждению «Ведомостей», бывший топ-менеджер «Лукойла», а ныне сенатор Ралиф Сафин твердо решил баллотироваться в президенты Башкирии на выборах в декабре. Представители «Лукойла» и администрации президента утверждают, что Сафин будет представлять на выборах лишь самого себя, а эксперты оценивают его шансы как нулевые и говорят, что Сафину пришлось уйти из родной компании именно из-за политических амбиций, которые руководство компании не поощряло.

Эта же газета пишет о скором завершении борьбы за контроль над ОАО «Российские железные дороги». Как пишут «Ведомости», вопрос о назначении Геннадия Фадеева главой РЖД уже согласован в Кремле и Белом доме. По данным газеты, в Кремле и Белом доме принято политическое решение закончить формирование управляющих органов РЖД до конца сентября. В частности, решение назначить Фадеева президентом компании уже принято, но нет ясности в вопросе, кто возглавит совет директоров. В число претендентов на этот пост входят вице-премьеры Виктор Христенко и Борис Алешин,

замглавы администрации президента Дмитрий Козак и министр транспорта Сергей Франк. А еще в списке кандидатов на пост председателя совета якобы значится и руководитель президентской администрации Александр Волошин.

Громкая новость из Большого театра: увольнение Анастасии Волочковой, одной из самых необычных балетных танцовщиц последних лет. Существует несколько версий случившегося, и, похоже, конфликт только начинает разгораться. «У нее природная красота и стать, которые кажутся вызывающими на академической сцене, - пишет «Российская газета». - Она полная противоположность бесполому унисексу. У нее чувственность, магнетизм» . Как считает газета, основной мишенью стала личная жизнь балерины - модной, уверенной красавицы, за которой ухаживают состоятельные мужчины. К тому же Волочкова красовалась не только на сцене Большого. Она стала поп-дивой. Ее фотографии разлетелись во все издания, на обложки глянцевых журналов. Она более других коллег, как подметили критики, вобрала «черты времени, но, в отличие от других, не маскирует их, а относится как к исторической данности».

Спортивные и не только газеты продолжают обсуждать возможность прихода знаменитого итальянского тренера Невио Скалы. По мнению президента «Спартака» Андрея Червиченко, Скала может придать команде то, чего ей недостает, а именно жесткости и дисциплины. Правда, итальянец не является единственной кандидатурой на пост наставника «Спартака». В списке Червиченко еще четыре иностранных специалиста. Напомним, что девятикратный чемпион России сейчас занимает одиннадцатое место, что привело к тренерской чехарде в легендарной команде.

Между тем, швейцарские газеты продолжают обсуждать поражение своей сборной по футболу от россиян. Как пишет газета «Утро» («Le Matin»), швейцарцы «мечтали о черной икре, а в итоге отведали горького русского салата». Тем не менее, альпийские футболисты настроены решительно: если русские футболисты нас превзошли, то «решающего матча ирландцам не отдадим, и нет сомнения, что мы пробьемся в Европу». Надеемся, что и у нашей сборной - похожее настроение и такой же решительный настрой на победу!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: