Новосибирск 8.5 °C

Россию и Казахстан соединил Верди

25.09.2003 00:00:00

 Двадцать шестого сентября в Большом зале филармонии состоится грандиозное действо - на сцену выйдут 150 музыкантов Новосибирского симфонического оркестра и Казахской капеллы имени Байкадамова, чтобы исполнить величественный «Реквием» Джузеппе Верди. Дирижировать всем происходящим на сцене будет маэстро Арнольд Кац.

Если исполнительское мастерство Академического симфонического оркестра, открывающего столь масштабным произведением свой концертный сезон, хорошо известно новосибирской публике, то с капеллой из Алма-Аты сибирские меломаны вовсе не знакомы. Хотя уже то, что два этих коллектива сойдутся вместе, чтобы исполнить сложнейшее из написанных когда-либо произведений, говорит о том, что капелла соответствует уровню сибирских музыкантов. Итак, познакомимся с гостями поближе. Капелла вошла в состав Казахской государственной филармонии имени Жамбына в 1935 году. Вначале она представляла собой небольшой смешанный хор, а в феврале 1939 года коллектив был преобразован в Казахскую государственную хоровую капеллу.

Кстати, после распада Союза Казахская капелла единственная среди подобных коллективов в среднеазиатских республиках уцелела и продолжала активную концертную деятельность. Более 13 лет художественным руководителем и главным дирижером капеллы является Беимбет Демеуов. Коллектив постоянно принимает участие в правительственных концертах и фестивалях, проводимых на республиканском и международном уровнях. Например, гимн Казахстана исполняют именно капелланы. В 2005 году коллектив отметит свое 70-летие.

 В репертуаре капеллы в настоящее время около пятисот произведений, в числе которых «Реквием» Моцарта, «Стабат матер» Перголези, «Фантазия» Бетховена, кантата «Весна» и «Всенощная» Рахманинова, сочинения Свиридова.

В Новосибирск капелла приедет в составе 63 человек. Сольные партии в «Реквиеме» исполнят Гульзат Даурбаева, Дина Хамзина, Сталбек Алмасбеков, Беимбет Кожабеков. Это солисты Государственного академического театра оперы и балета имени Абая и Киргизского театра оперы и балета. Перед приездом в Новосибирск капелла вместе с солистами и оркестром исполнит «Реквием» на открытие концертного сезона в Алма-Атинской филармонии. С Академическим симфоническим оркестром Новосибирской филармонии капелланы будут «спеваться» накануне концерта. Кстати, этот международный концертный проект пройдет в рамках года Республики Казахстан в России. Сразу после выступления в Новосибирске капелла выступит в Искитиме, а затем отправится домой в Алма-Ату.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: