Новосибирск 1.4 °C

Малина: помочь плантации или заменить ее?

25.09.2003 00:00:00

Нынешним летом собрали невиданно большой урожай малины. И у всех соседей такой же. И на рынках как никогда этой ягоды было много. Вырезали отплодоносившие побеги и видим, что молодых наросло немного, и они какие-то квелые, невысокие. Понятно, что хороший урожай не дал развиться поросли. Почему так произошло? Можно ли что-то исправить, или на будущий год урожая ждать не приходится?
СИМОНОВЫ Павел и Галя

 Действительно, этот вопрос многих волнует. Догадка об усталости растения от обилия ягод верна, но с точки зрения агрономии, что же все-таки произошло. Объясняет известная нашим читателям агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Гончарова.

- В прошлом году, как вы помните, стояла долгая, просто затяжная и достаточно теплая и влажная осень. Малина - растение теплолюбивое, не очень морозостойкое, потому мы и пригибаем побеги и укрываем их снегом. Но в прошлом году такая была погода, что у малины все почки не только заложились, но и вызрели. А имеются они у нее двух видов - основные и дополнительные боковые. Если осенью холодно, зима наступает рано, то бывает, что основные почки погибают, тогда весной в рост пускаются дополнительные. А нынче все дали урожай, то есть все, что могло растение выдать, оно выдало.

Существует пропорция, или соотношение, между урожаем и ростом новых побегов. Если урожай средненький, то побеги будущего года растут лучше, и наоборот. Вот это, последнее, нынче и случилось. Надо обновлять плантацию, если вы явно видите, что побегов мало и они слабые. Следует учесть, что вообще куст малины нормально плодоносит первые лет восемь жизни. Дальше куст резко снижает урожайность, начинает болеть.

- А каких болезней надо особенно опасаться, к тому же если растения ослаблены?

- Сейчас бичом малины стали пурпурная пятнистость и вредитель малинный комарик, или, иначе, побеговая галлица, когда вдруг начинает вздуваться и отслаиваться кора на ветках. Провоцирует болезни и вредителя излишняя влажность. В этом году стояла жара и сушь, болезнь как бы спряталась, не распространяется. Но если на будущий год с весны пойдут дождики, то не исключено, что все признаки вы заметите. Потому не рекомендуют малину поливать сверху по кустам, ей нужен полив вниз в борозды между рядами. Воды малине надо много, ее корни расположены в поверхностном слое.

- Но можно ли как-то помочь малине, кроме замены плантации?

- Во-первых, вырезать старые побеги, отплодоносившие в этом году, думаю, все это сделали. Весной обрезать верхушки побегов, они, как правило, невызревшие. Делается это для того, чтобы проснулись и пошли в рост боковые почки. Очень хорошо влияет на малину, если сейчас замульчировать посадки, положить под куст любую мульчу слоем сантиметров в пять-семь. В качестве мульчирующего материала можно использовать перегной, компост, но если их нет, то делается так называемый компост на месте. Любые растительные остатки, кроме веток малины, - это листья сухие, трава, остатки стеблей срезанных цветов, да все, что убирается при чистке огорода и сада. Все это мелко рубится, смешивается с землей, можно добавить немного свежего навоза, прошлогодних опилок - не свежих. Так вот этой смесью и обложите почву вокруг малины - получится компост на месте, такой полезный слоеный пирог. Он не только сохранит тепло и пригодится в качестве удобрений. Малинный комарик, о котором я уже говорила, весной не сможет вылететь наружу из-под слоя мульчи, а значит, не повредит вашу плантацию.

- Сажать малину надо осенью?

- Да. Хочу предупредить любителей-садоводов, что надо высаживать сорта местной селекции, районированные у нас. Сейчас ввоз саженцев бесконтрольный, везут из европейской части России. А там просто беда - распространены вирусные болезни малины, саженцы могут быть заражены. По внешнему виду этого не скажешь, но нет гарантии, что саженцы не заражены вирусом. А с вирусными болезнями справиться очень трудно, крупные институты работают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: