Новосибирск 0.6 °C

Кого же поцелует Фея?

27.09.2003 00:00:00

Вчера, 26 ентября, оперой «Кармен» открыл свой 59-й театральный сезон
Новосибирский театр оперы и балета

 Первой премьерой сезона (18 октября) станет двухактный балет Стравинского «Поцелуй Феи». Это авторский проект балетмейстера-постановщика Аллы Сигаловой (Москва). Музыкальный материал объединяет несколько произведений Стравинского - балет «Поцелуй Феи», «Свадебка», Концерт для струнных и фрагменты «Истории солдата». По словам Аллы Сигаловой, работа над балетом идет воодушевленно, с азартом. Балетная труппа с полуслова выполняет все задумки постановщика.

- Приступая к работе над балетом, я очень волновалась, - говорит Алла Сигалова. - Балеты Стравинского - дело нешуточное, особенно для труппы, которая мало танцует современный репертуар, отдавая предпочтение классическому наследию. Я не ожидала такого результата, мне кажется, что труппа открыла для себя новые горизонты, новые имена...

Главные партии в балете исполнят молодые солисты Виталий Половников и премьер Рижской национальной оперы Алексей Овечкин (Юноша), Елена Мараченкова и Наталья Ершова (Фея). А для солиста балета Евгения Гращенко специально поставлена сольная партия - Распорядитель на свадьбе. Сценографией постановки занимается экстравагантный Валерий Левенталь, а дирижировать балетом будет молодой, но уже известный в столичной тусовке Теодор Курентзис.

Перед началом сезона, в августе, балетная труппа и оркестр НГАТОиБ гастролировали в Италии. Там на арене Колизея близ Неаполя, где в первом веке нашей эры бился Спартак, новосибирские артисты представили зрителям балет «Спартак». А в конце сентября в Южную Корею отправится главный дирижер театра Сергей Калагин, чтобы дирижировать корейским оркестром. В опере «Риголетто» главные партии исполнит четверка новосибирских солистов. В ноябре в Пуссан (Корея) отправятся оперная труппа и оркестр НГАТОиБ с оперой «Богема». А в конце ноября состоятся двухнедельные гастроли балета и оркестра театра в Японии, где будут исполнены одиннадцать спектаклей - балеты «Щелкунчик» и «Коппелия». В декабре балет «Щелкунчик» увидят итальянские зрители, дирижировать итальянским оркестром будет Сергей Калагин.

В феврале в Германию отправится оперная труппа со спектаклем «Жизнь с идиотом». После трехнедельного пребывания в Германии новосибирские артисты переедут в Польшу, а оттуда в Москву для участия в «Золотой маске». Кстати, на «Золотую маску» НГАТОиБ выставляет сразу два спектакля - оперу «Жизнь с идиотом» и балет «Дон Кихот». Кроме того, вне конкурсной программы в Москве будет еще раз показан лауреат «Золотой маски» балет «Коппелия».

Премьеры предстоящего сезона обещают быть яркими и громкими. Это опера «Аида» Верди в постановке московского режиссера Дмитрия Чернякова, уже известного новосибирцам по опере «Молодой Давид», и опера «Самсон и Далила» Сен-Санса в постановке Алексея Степанюка. Кстати, Алексей Олегович отныне является не просто приглашенным, а главным режиссером НГАТОиБ.

Что же касается реконструкции театра, то она будет продолжаться в рабочем режиме. Одно можно сказать точно - закрываться театр не будет. По словам директора НГАТОиБ Бориса Мездрича, строительный цикл должен быть подчинен творческому циклу. Поэтому линия на сохранение творческой жизни театра должна быть принята строителями. В течение межсезонья в театре уже заменили противопожарный занавес. Семьдесят две тонны старого занавеса демонтировали, а на его место водрузили новенький, управляемый компьютером, который легче прежнего в два с половиной раза. Глобальная реконструкция сценического комплекса и зрительного зала еще впереди. А пока театр открывает театральный сезон...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: