Новосибирск 4 °C

Как сохранить морковку

02.10.2003 00:00:00

 Вырастить урожай - забота, но и сохранить тоже. Как известно, морковь и другие корнеплоды можно хранить в погребе, в хранилище. Об этом огородники достаточно знают, например, что надо морковь сложить в полиэтиленовые пакеты, что картошку лучше поместить в ящики, а не наваливать десять мешков в одно место... Но хранить корнеплоды можно, не увозя с участка и даже не перемещая с грядки - прямо в почве.

Основными факторами, влияющими на сохранность продукции, являются температура и влажность воздуха, которые для моркови должны составлять соответственно 0...+1°С, 90-95 процентов.

Корнеплоды в траншее

 На возвышенном, хорошо заснеженном зимой месте, где-либо у забора, отрывают яму-траншею произвольных размеров, соответствующих объему закладываемой на хранение продукции, глубиной 30-40 см. Корнеплоды засыпают навалом, но лучше укладывать их слоями, пересыпая увлажненным песком. Морковь, свеклу еще лучше в траншею помещать, уже сложенные в ящики или в мешки. Чтобы в такое хранилище не проникли мышки и кроты, бока траншеи можно обложить рубероидом, толем, изолировав их от овощей полиэтиленовой пленкой. Уложенные в траншею корнеплоды укрывают рыхлым материалом, например, картоном от больших коробок, засыпают землей, лучше послойно с ботвой, или торфом, доводя общую толщину слоя до 35-40 см. Перед засыпкой землей в траншею устанавливают пучки веток и прутьев, отслужившие срок метлы, которые позволяют овощам «дышать». Траншею засыпают землей или перегноем так, чтобы над нею возвышался небольшой холмик с торчащими над ним вентиляционными «вениками». Весной, при оттаивании почвы, в период между 5 и 15 мая, траншею вскрывают, овощи выбирают и переносят в освободившийся погреб или в иное прохладное место.

Хранение на корню

 Есть опыт огородников, сохраняющих урожай в земле, вернее, часть урожая. Случается, что весной при перекопке грядки вдруг находим свежайшую морковку. Забытая по осени, она сама по себе сохранилась и порадовала нас. А можно сделать это сознательно.

Для этого оставляем в почве 3-5 рядов моркови и в конце сентября укрываем ботвой. В октябре укрытия дополняем различным подручным материалом - растительными остатками, непораженными болезнями, некрупными ветками, следующий слой - торф. В ноябре набрасываем небольшой слой снега, до тридцати сантиметров. Да он и сам нападает. Весной, после оттаивания земли, корнеплоды убирают, очищают от земли, обрезают остатки ботвы. Сохранность корнеплодов обычно удовлетворительная. Если и есть отход, то в виде небольших размягчений у отдельных морковок. Зато корнеплоды получаются как из осенней грядки - вкусные, сочные, сладкие и очень привлекательные на вид. Однако увлекаться таким способом хранения корнеплодов не следует: гарантия их сохранности традиционным способом (в погребе) выше, да и не исключена вероятность повреждения или уничтожения их грызунами.

Чтобы морковь хранилась дольше

 Для этого надо использовать для хранения вполне здоровые корнеплоды, не допускать при уборке их увядания, воздействия на корнеплоды прямых солнечных лучей, а также подмораживания. Вот несколько способов улучшить хранение.

Можно пересыпать овощи порошком мела или обработать их 20-30-процентной меловой суспензией. Мел подавляет развитие грибной микрофлоры, но благоприятствует развитию бактериальных заболеваний. Аналогично действует и гашеная известь. Есть еще один способ хранения, когда корнеплоды при закладке обмакивают в глиняную болтушку. Можно использовать полиэтиленовые мешки, заполняя их на три четверти и оставляя верх открытым. Образующаяся в процессе дыхания корнеплодов углекислота, накапливаясь в мешке, способствует повышению сохранности продукции. В дне мешка полезно проделать небольшие отверстия для того, чтобы обеспечить вытекание образующейся в процессе конденсации влаги. Нужно следить за состоянием овощей, удалять порченые. Можно овощи затаривать в небольшие емкости с тем, чтобы быстро удалить один или несколько из них, если будет обнаружено изменение в состоянии хранящихся корнеплодов.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: