Новосибирск 0.6 °C

Красиво жить - не просто звук

03.10.2003 00:00:00

 Имя Надежды Николаевны Стариченко знакомо многим жителям нашего города. Она основатель и на протяжении вот уже 36 лет бессменный руководитель клуба юных собаководов при Дворце пионеров, ныне НГЦТУ «Юниор». У множества ее воспитанников, теперь уже взрослых людей, с этим клубом связаны самые лучшие детские воспоминания.

Надежда Николаевна - педагог от Бога: и по душе, и по призванию, и по делам. Каждый ее день был наполнен жизнью ребят: их заботами, маленькими радостями, огорчениями и победами. Вместе с ребятами клуб рос, становился на ноги, получал известность.

Направленность клуба - военно-патриотическое воспитание детей и подростков. Девиз: «Воспитай и подари Родине служебную собаку». По рекомендации Дворца пионеров мальчишки шли служить на государственную границу вместе с подготовленными собаками. Делегация клуба ежегодно выезжала в гости к пограничникам, привозя в подарок служебных собак. На заставе ребята учились стрелять из автомата, выходили в наряды по охране государственной границы, участвовали в учебном задержании нарушителя. Из пограничного округа во Дворец пионеров шли письма с благодарностью за полезное и нужное дело, которое делают ребята.

У клуба установились дружеские связи со Всесоюзной школой по подготовке собак - поводырей слепых. Ребята ежегодно выезжали в Москву, увозя в подарок подготовленных собак. Стала хорошей традицией дружба с УВД Новосибирской области, частями внутренних войск. Сюда для показательных выступлений выезжала агитбригада, куда входили ребята с лучшими дрессированными собаками. Агитбригада выступала и в школах, и в пионерских лагерях, и на городских массовых мероприятиях.

Ежегодно в клубе занималось более ста ребят. На счету коллектива много добрых, нужных, значимых дел. Слава о клубе шла не только по Новосибирской области, о нем знали и в ЦК ВЛКСМ. Делегация клуба не раз выезжала в «Артек», «Орленок», «Океан», на сборы военно-патриотических объединений (юных друзей пограничников, юных друзей милиции) в Москве.

И все это - благодаря Надежде Николаевне. В любую погоду девочки и мальчики бежали во Дворец пионеров на занятия, на дрессировки, да и просто пообщаться. Здесь они учились дружбе, порядочности, взаимовыручке. Большая часть ребят была из неблагополучных семей. И очень часто мысли и мечты, которые не понимали дома, можно было высказать в клубе родному человеку - руководителю. Она всегда поймет, поддержит, уладит конфликт с родителями, уговорит взять щенка. Она всегда учила не бояться трудностей, иметь собственное мнение. Учила жить красиво.

Прошли годы, но бывшие воспитанники клуба знают, что есть на земле человек, который всегда рад видеть их. Теперь уже взрослые, они традиционно собираются трижды в год: в октябре - на день рождения клуба, в апреле - на день рождения Надежды Николаевны, в мае - на День пограничника.

За 36 лет выпускниками клуба стали более трех тысяч ребят. Многие до сих пор встречаются, дружат семьями. На каждой встрече они поют кюсовские песни, вспоминают совместные поездки, палаточный лагерь у реки.

Сегодня клуб заканчивает свою деятельность. Но в памяти Надежды Николаевны, в ее сердце навсегда останутся мальчишки и девчонки, вместе с которыми прожита большая часть жизни. На дворе другое время, другими стали отношения людей, но она уверена, что ребята, прошедшие клуб, стали настоящими людьми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: