Новосибирск 0.6 °C

К обсуждению будущего Новосибирска подключается общественность

07.10.2003 00:00:00

Распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого утвержден план мероприятий по участию общественности города в обсуждении Стратегического плана устойчивого развития Новосибирска.

 С предложением включиться в процесс подготовки этого важнейшего для города документа обратился к мэру Владимиру Городецкому Новосибирский региональный союз общественных объединений. Инициатива нашла понимание. По мнению Владимира Городецкого, Стратегический план должен опираться не только на представления ученых и специалистов, но и на мнения всех горожан. В противном случае, можно ошибиться в выборе долгосрочных стратегических целей развития города. Поэтому при подготовке проекта плана использовались не только научные разработки, но и мнения, предложения новосибирцев, которые обобщались тематическими комиссиями, а их работало более 30. И не случайно документ, который определит развитие города на ближайшие двадцати лет, называют договором общественного согласия.

Принятие Стратегического плана намечено на январь 2004 года. Теперь, на заключительном этапе его подготовки, общественность города сможет более детально ознакомиться с документом и высказать свое мнение. С этой целью будет организован ряд специальных мероприятий. Организаторами их выступит созданная распоряжением мэра инициативная группа в составе представителей мэрии, общественных организаций, ТОСов.

Подготовка к обсуждению уже началась рядом организационных мероприятий. Готовится специальное тематическое издание «Вестника Новосибирского регионального союза общественных объединений». На середину ноября назначена встреча с общественностью мэра Новосибирска Владимира Городецкого, темой которой станет Стратегический план. В ноябре пройдет цикл семинаров для всех заинтересованных общественных объединений города. Их темой станут: рост экономического потенциала как стратегическая цель устойчивого развития города, развитие города как образовательного, культурного, научного центра, духовное и физическое развитие молодежи как основа жизненного потенциала города и другие, улучшение качества городской среды и др.

В начале декабря пройдут общественные слушания по обсуждению Стратегического плана развития города. По итогам «общественной экспертизы» документа будет дана пресс-конференция для новосибирских СМИ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: