Новосибирск 1.4 °C

Новосибирского «Пуаро» приговорили к штрафу

07.10.2003 00:00:00

 Судом Железнодорожного района осужден частный детектив Евгений М., который, как было доказано, нарушил тайну переговоров. Другое дело, что детектива на преступление спровоцировал сотрудник ФСБ, который под видом бизнесмена сам заказал М. незаконную прослушку.

Следствие установило, что в начале прошлого года частный детектив приобрел комплект специальных технических средств кустарного производства, который предназначался для негласного получения информации. В нехитрый комплект входили два радиомикрофона, телефонный радиопередатчик и магнитола, приспособленная для приема спецсигнала.

В марте того же года на Евгения вышел оперативник областного УФСБ, который выступил в роли бизнесмена, интересующегося негласной информацией в ООО «Аква-групп». Детектив предложил свои услуги, оценив их в двести долларов. Кроме этой суммы, «предприниматель» должен был заплатить по сто рублей за каждый час фиксации переговоров в офисе «Аква-групп».

Вскоре М. пришел в кабинет руководителя коммерческой фирмы, где представился человеком, интересующимся деятельностью ООО. По ходу разговора детектив сумел отвлечь внимание директора «Аква-групп» и незаметно прикрепил радиомикрофон под крышку стола. После этого Евгений спокойно спустился, сел в машину, включил магнитолу и стал записывать на пленку все разговоры, которые происходили в кабинете.

1 марта детектив встретился с «бизнесменом» и передал тому две кассеты с записью переговоров. Во время получения около четырех тысяч рублей за проделанную работу М. задержали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по 138-й статье УК РФ - «Нарушение тайны переписи, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». В итоге, детектив отделался крупным штрафом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: