Новосибирск 0 °C

Охрана порядка - по новому закону

09.10.2003 00:00:00

 Защитить свой дом, родных и близких горожане смогут, создав общественные дружины. С инициативой обсуждения специального закона Новосибирской области, определяющего статус дружинников, их права, обязанности и ответственность, вышли депутаты постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ.

Проект закона, подготовленный депутатами городского Совета, заблаговременно направили в органы прокуратуры, управления внутренних дел, в школу милиции, учебные заведения, в органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Замечаний и предложений поступило немало, но главное в том, что и организаторы слушаний депутаты Ренат Сулейманов и Анатолий Казак, и другие участники встречи уверены, что закон нужен.

Общественные дружины, действующие в советское время при каждом предприятии и учреждении, сейчас остались практически только при крупных вузах. Дружинники патрулируют территорию студенческих городков в вечернее время. Кроме того, информация о правонарушениях стекается в штаб, начальник которого по каждому случаю принимает решение: вызвать наряд милиции или решить проблему своими силами. Добровольцы проходят специальную физическую и юридическую подготовку. И, по мнению специалистов, в таких студгородках обстановка достаточно спокойная.

В микрорайонах охрану общественного порядка все чаще берут на себя тосовцы. Они лучше знают, как живут их соседи: где есть безнадзорные дети, неблагополучные семьи, как устраивают свой быт люди, вернувшиеся из мест лишения свободы.

Дружинникам нужен законный статус. Поэтому для доработки нормативного документа будет создана рабочая группа из депутатов, юристов и представителей правоохранительных органов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: