Новосибирск 0 °C

Алтайский оберег для дома, для семьи

09.10.2003 00:00:00

 В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка народных промыслов «Гости губернского города» из новых поступлений в культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремесел «Сибирский вернисаж».

В экспозиции более 750 экспонатов: это авторская матрешка, гжель, хохлома, лаковая миниатюра и более редко экспонируемые и совсем неизвестные художественные промыслы - казариновская черно-лощеная керамика, ковровская, каргопольская игрушка, анималистическая скульптура из мягкого камня уральских мастеров, ярославская майолика, кировские изделия из ржаной соломки.

 По словам организаторов выставки, многое, что бы еще хотелось показать, так и осталось неохваченным - плетение, картины из янтаря. Но то, что вошло в экспозицию, поражает воображение своим многообразием. Например, если гжель, дымковская каргопольская игрушка, матрешки имеются в фондах музея, хотя и в недостаточном количестве, то ковровская игрушка (жанровые композиции), холуйская и мстерская лаковая миниатюра новосибирскому зрителю неизвестны вовсе. Напомним, что каждая вещичка - единственная в своем роде авторская работа, поэтому и ценится на рынке соответственно. Лаковая миниатюра, например, - исключительно в долларах США.

Писк сезона - обереги, как саратовские (куколки из рогожи), так и алтайские (деревянные талисманы).

Особым вниманием на выставке пользуются работы молодых новосибирских мастеров: керамика, береста творческой мастерской Александра Варламова (туески), алтайские деревянные резные изделия. Народное творчество доказывает: многовековая история народного искусства не прекращается. Она оживает в талантливых работах мастеров нового поколения...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: