Новосибирск 8.5 °C

Почва для будущего урожая

09.10.2003 00:00:00

 Пока снег не засыпал землю, что может случиться в любой день, надо подумать о заготовке различных почв для выращивания рассады. Важно сразу предусмотреть, для какой культуры какой необходим грунт.

Огурец предпочитает рыхлую, мягкую, богатую азотом почву. Значит, надо заготовить перегной, торф, дерновую землю, все это берется весной в равных количествах. Добавляются также древесные опилки. И обязательно зола. Значит, и ее тоже надо привезти с огорода и сложить на балконе.

Для помидорной рассады нужен торф, перегной, дерновая земля, но соотношение их другое. Значит, количество этих компонентов надо увеличить, в частности, торфа. Для рассады перцев и баклажанов те же самые составляющие, но дерновой земли две части. Учтем и это.

Можно сразу составить почвеные смеси, а можно составляющие привезти домой отдельно. Но все эти «заготовки» надо хранить на балконе, на лоджии, чтобы проморозились. Весной не нужно будет обеззараживать. К тому же всякое прокаливание губит не только вредную микрофлору, но и полезную, прикиньте, сколько чего нужно, и привезите. Не забудьте песок, он всегда пригодится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: