Новосибирск 6.6 °C

...А Рыжик хотел нас предупредить...

10.10.2003 00:00:00

Как реагировали наши домашние животные на землетрясение,
свалившееся на Новосибирск словно снег на голову?

Рыжик словно хотел передать какую-то информацию...

 Существует мнение - и правильность его доказана наукой, - что собаки, кошки, рыбки могут прогнозировать это грозное природное явление. Перед десятибалльным землетрясением в Армении местные собаки либо скулили и жались к хозяевам, либо лаем пытались выманить их из дома.

А как вели себя наши четвероногие?

В общем-то, по-разному, отмечают все, кто темным сентябрьским вечером оставил свои квартиры и выбежал на улицу. Выбежал, не забыв захватить с собой любимую собаку и кошку. И уже на улице стали припоминать, что поведение животных у кого за сутки, у кого за несколько часов до толчков у многих заметно изменилось.

Альфа - помесь дворняжки и овчарки - вдруг стала прятаться в ванную комнату и туалет.

- Ты что, землетрясение ждешь?.. - пошутил тогда сын хозяйки Альфы. Он и не предполагал, как близок был к истине.

- ...А мы за сутки до этого обратили внимание на изменившееся поведение Лины, - рассказывала во дворе уже после случившегося хозяйка красивой черной дворняжки, - она забивалась под диван, и вызволить ее оттуда было просто невозможно.

Скорее всего, и Альфа, и Лина, предчувствуя надвигавшуюся опасность, хотели спрятаться от этой опасности, предупредить людей, что что-то не то происходит, и это «что-то» их очень тревожит.

У собаки идеальный слух, и, в отличие от человека, она различает еще и ультразвук. Сказать, для чего природа одарила некоторых животных такой способностью, ученые пока не могут, но на практике частично уже этим пользуются. Имеется немало фактов, свидетельствующих о том, что к домашним четвероногим следует присматриваться.

Вот пример из далекого прошлого. 1908 год, Италия, землетрясение, значительно разрушившее город Мессину. Погибло 80 тысяч человек, утверждают источники, но могло быть значительно меньше, если бы люди по примеру собак заблаговременно покинули город.

Умение собак прогнозировать землетрясения, штормы, извержения вулканов объясняется разными причинами: это и выбросы газообразного родона, которые могут улавливать собаки, и вибрации грунта, влияющие на их нервную систему, и другие сигналы, что идут от пробуждающейся земной тверди...

Наверное, Лина, как и многие ее сородичи, слышала какие-то неведомые нам сигналы и старалась своим необычным поведением привлечь к себе внимание человека. Привлечь и отвести от него беду.

...Анфиска, уже пожившая на белом свете дворняга, вдруг ни с того ни с сего стала скулить и рваться к выходу.

Вскоре начались толчки...

- Рыжик спокойно сидел у меня на коленях и вдруг начал вздрагивать, - рассказывает хозяйка симпатичного рыжего кота, - я встревожилась: не судороги ли у него снова начинаются, и прижала к себе поплотнее... Он успокоился, но минут через сорок снова начал вздрагивать и перескочил с моих колен на подоконник. Здесь он сел, повернув ко мне голову. Он смотрел на меня широко раскрытыми, какими-то даже распахнутыми глазами, смотрел, не отрываясь, прямо в мои глаза... Потом мы уже говорили, что он словно хотел передать мне какую-то информацию, но мы его не поняли...

К сожалению, чаще всего мы не понимаем наших четвероногих друзей, а жаль..

. Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: