Новосибирск 4 °C

Адвокат застрелен у дверей своей квартиры

11.10.2003 00:00:00

 Позавчера, 9 окрября, вечером в подъезде собственного дома по улице Железнодорожной был застрелен один из самых известных новосибирских адвокатов Александр Прозоров. Неизвестный преступник около 20.30 подкараулил Александра Валентиновича в подъезде и произвел три выстрела, когда адвокат вышел из лифта. Последний выстрел был контрольным - в голову. Правозащитник скончался на месте. Как утверждают в правоохранительных органах, свидетелей преступления нет. Никто даже не слышал выстрелов, что дает повод предполагать, что оружие, из которого убили адвоката, было с глушителем.

Прокурор Железнодорожного района Юрий Бурда заявил нам, что «убийство Александра Прозорова связано с его профессиональной деятельностью».

Александр Прозоров в последнее время работал заведующим консультацией «Сибирский юридический центр» Гильдии российских адвокатов. Свою карьеру начинал в новосибирской милиции, затем перешел в прокуратуру Заельцовского района, потом - в прокуратуру области, затем уехал в Тюмень, где также работал в областной прокуратуре, а в родной Новосибирск вернулся уже адвокатом. Александр Валентинович был одним из трех наших земляков, награжденных знаком «Почетный адвокат России».

Среди клиентов Прозорова были многократный чемпион Александр Тихонов, Зоя Асютина, которую недавно осудили в связи с убийством директора шоколадной фабрики «Новосибирская» Веры Копасовой. В сфере его профессиональных интересов было также покушение на Якова Лондона. Кроме этого, Александр Валентинович старался всячески улучшить работу всех адвокатов и, если можно так сказать, боролся за их права. В прошлогоднем интервью, данном корреспонденту «ВН», Александр Валентинович возмущался:

- Посмотрите, что в СИЗО делается! Для адвокатов всего один кабинет. Сидим по трое на скамейке вплотную, а напротив так же, плечом к плечу, наши подзащитные. О какой доверительности можно говорить!? Кабинетов следователей, наверное, около пятнадцати. Но даже если какие-то пустуют, адвокатов туда не пустят. Во многих судах нет комнат для защитников, сидят в коридорах, пишут на портфелях. Где дело изучать, где с клиентом переговорить? Кто это должен пробивать? Только органы адвокатского сообщества.

Это не первое убийство адвоката в нашем городе. В ноябре прошлого года в Новосибирске был застрелен адвокат Московской областной коллегии адвокатов Иван Цыганцов. Он был убит около своего гаража в Октябрьском районе города.

Защитник после работы приехал в гараж, чтобы оставить там автомобиль. Киллер произвел три выстрела в голову. 50-летний мужчина скончался на месте. Это убийство до сих пор не раскрыто. По одной из версий следствия, преступление, скорее всего, было заказным и связано с профессиональной деятельностью адвоката.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: