Новосибирск 4 °C

Были-небылицы Станислава Гончарова

15.10.2003 00:00:00

О книге сказок «Королевство золотистых принцесс»

Станислав Гончаров среди своих юных читателей

 Станислав Гончаров - сатирик, юморист и автор произведений, написанных в жанре фантастики. Теперь он выступил в новом для себя качестве. Недавно увидевшая свет книга адресована совсем юной аудитории - детям дошкольного и школьного возраста.

Детская книга «взрослого» автора! Казалось бы, полная смена жанра. Но если посмотреть глубже, то все осталось на своих местах. Юмор Гончарова не изменяет автору и на страницах его детской книги. А что касается жанра фантастики, то, как писал в предисловии к одному из его сборников писатель-фантаст Геннадий Прашкевич, «писатель-фантаст - это человек, который должен уметь весьма необычное выдавать за нечто вполне достоверное и смотреть на вполне обычное необычно». Этим, собственно, заняты не только писатели-фантасты, но и все дети, и пишущие для них взрослые. Так что детская книжка в творчестве Гончарова - лишь новый виток прежней темы.

Автор умеет увлеченно играть в причудливые детские игры и «по правде» верить в детские фантазии. Он из тех взрослых, которые «понимают все на свете, даже детские книжки». Сам Станислав Сергеевич называет свои детские истории «сказками с реалистическим уклоном». Самые необыкновенные истории у него случаются с людьми самыми обыкновенными и в местах самых привычных. Например, с Птичьим королем герой сказки «Замок из зябликов» Юрочка встречается на самой обычной даче, «заросшей лопухами, одуванчиками и прочими вольнолюбивыми растениями». А Изумрудный город из его «Игрушек Изумрудного города» оказывается совсем не тем волшебным местом, которое знакомо нам по сказке в переложении Волкова, а строительным комплексом, расположенным на берегу Обского моря. «И жители этого города, - читаем в сказке, - были обыкновенными людьми, только очень богатыми. Настолько богатыми, что могли хоть каждый день покупать по сто штук мороженого и по сто плиток шоколада...»

Интересно, что во всех литературных начинаниях Станислава Сергеевича принимает участие вся его семья. Иллюстрации ко всем его книгам - «Гордиев узел», «Гомо акватикус» и последней - выполнены сыновьями-художниками Андреем и Сергеем Гончаровыми, а «продвижением бренда» занята жена Людмила Андреевна, которой посвящены его книги. Она - кандидат наук и человек, бесконечно влюбленный в творчество своего мужа.

Со своими книгами автор часто бывает в школах и гимназиях, куда его с удовольствием приглашают. По его сказкам ставят театральные представления и разыгрывают школьные спектакли. Героев его сказок с удовольствием рисуют. На всех спектаклях Гончаров - самый благодарный зритель. А детские рисунки бережно хранит в специальной папке, часто пересматривает и уже думает, не оформить ли ему свою будущую детскую книжку именно детскими рисунками.

А пока готовится к печати новая «взрослая книга» автора - собрание его сатирических произведений, юморесок и анекдотов с названием «Горячая метла». По обыкновению она будет оформлена рисунками и карикатурами его сыновей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: