Новосибирск 1.7 °C

Бывший финансовый директор «ВИНАПа» утверждает, что не злоупотреблял

15.10.2003 00:00:00

Вчера, 14 октября, в Кировском районном суде возобновился процесс по громкому делу бывшего финансового директора ОАО «ВИНАП» Сергея Хадарина, который уже был осужден на четыре года и освободился в ноябре прошлого года. Тем не менее сам Сергей и его адвокаты настаивают на невиновности подзащитного. Они дошли до Верховного суда России, который изучил материалы дела Хадарина и вынес вердикт: «Пересмотреть в новом составе суда». И вот все началось сызнова.

 Решать судьбу бывшего финдиректора «ВИНАПа» выпало судье Михаилу Носыреву. Сторона защиты в первый день заседания подала ходатайство на дополнительную финансовую экспертизу материалов дела, чтобы выяснить, нанес ли все-таки Сергей Хадарин финансовый ущерб «ВИНАПу» и если да, то в какой степени. Кстати, подобная экспертиза обойдется госказне в сто тысяч рублей, а проводить ее будет Сибирский региональный центр судебных экспертиз Минюста России.

История, случившаяся с Сергеем Хадариным, более чем темная, поэтому суду будет сложно разобраться во всех ее перипетиях. Напомним, что владелец энного пакета акций «ВИНАПа» Хадарин был задержан сотрудниками РУБОПа за несколько минут до полуночи 18 июля 2000 года. В кармане у него была обнаружена некая «капсула с белым веществом». А уже утром следующего дня у следователя на столе лежала справка о том, что Хадарин будто бы лечился в Кисловодске от кокаиновой наркомании.

Адвокат Сергея Хадарина Александр Хромых пришел к выводу, что экспертизе и суду была предъявлена не та капсула, что была изъята у его подзащитного при задержании, а другая. С другим, разумеется, содержимым. Вскоре прокурор Новосибирска вынес постановление об изменении Хадарину меры пресечения с

Дальше - больше. Суд определил Хадарину год проживания на поселении с принудительным лечением, но ни то, ни другое не было выполнено. Сергея Владимировича не лечили от наркомании и оставили за решеткой. Дело в том, что сразу после вынесения первого приговора было начато следствие по делу о финансовых злоупотреблениях «наркомана» на родном предприятии.

На этот раз Сергея Хадарина обвинили в неуплате налогов и злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которых «ВИНАПу» якобы был нанесен крупный финансовый ущерб.

По мнению Александра Хромых - адвоката бывшего финансового директора ОАО «ВИНАП» Сергея Хадарина, - можно утверждать, что заказчиком совершенных в отношении его клиента действий стал генеральный директор ОАО «ВИНАП» Юрий Верясов.

Это мнение Хромых высказал на пресс-конференции. Что касается причинения вреда имуществу предприятия, то на момент задержания, по словам адвоката, Хадарин уже не состоял в должности финансового директора, а входил только в совет директоров. Целью преследования Юрия Верясова, по словам адвоката, было желание присвоить имущество Хадарина и его родственников. В итоге Хадарин потерял пять процентов акций ОАО «ВИНАП», принадлежавших ему; пять процентов акций ОАО «ВИНАП», принадлежавших некоему Падчерову; 60 процентов акций фирмы «Шардоне», принадлежавшей Башкирову - мужу родной тетки Хадарина; 12 процентов акций ОАО «ВИНАП», принадлежавших «Шардоне»; фирму «Танжер» и ресторан «Сибирская тройка»...

Заплатив такую баснословную цену за свое освобождение, Сергей Хадарин все равно остался «сидеть», потому что в течение трех первых месяцев после задержания, по мнению Хромых, не хотел отдавать свое имущество и имущество своих родственников. Но когда он все-таки заплатил, то было слишком поздно - машина правосудия уже набрала обороты, и в этот процесс оказались вовлечены многие люди. Впрочем, подчеркиваем, что все это точка зрения лишь одной стороны, обнародованная на пресс-конференции.

В итоге все же в 2002-м бывший финансовый директор АО «ВИНАП» Сергей Хадарин признан судом Кировского района Новосибирска виновным в превышении служебных полномочий и приговорен к 4 годам лишения свободы.

По мнению суда, Сергей Хадарин, занимавший должность финансового директора с 1995 года, составлял фиктивные договоры на закупку виноматериалов у украинских и молдавских поставщиков для производства шампанского. Согласно этим договорам, АО «ВИНАП» покупало виноматериалы по завышенным ценам. В 1999 году руководство АО «ВИНАП» провело проверку финансово- хозяйственной деятельности предприятия, в ходе которой якобы и были выявлены нарушения, допущенные Хадариным.

И вот теперь все сначала. Сколько продлится этот процесс и чем он закончится, на этот раз никто из специалистов сказать не может.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: