Новосибирск 4 °C

На новосибирских улицах появится дорожная техника из Беларуси

21.10.2003 00:00:00

В течение ближайшего месяца в Новосибирск из Минска должны прибыть 20 мини-тракторов «Беларусь», оснащенных специальными приспособлениями для летней и зимней уборки городских тротуаров.

 Техника поступит по контракту, который подписан мэром Новосибирска Владимиром Городецким во время его визита в Беларусь. Этот документ стал первым после заключения соглашения об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве Новосибирска и Минска, подпись под которым поставили мэры двух городов. И это не единственный результат состоявшейся на минувшей неделе рабочей поездки Владимира Городецкого в столицу Беларуси.

В прежние времена эту бывшую союзную республику связывали с Сибирью и Новосибирском, в частности, прочные взаимовыгодные экономические связи. Сибирякам, помимо промышленной продукции, поставлялась сельхозтехника - знаменитые тракторы «Беларусь», большегрузные БелАЗы, не менее известные товары народного потребления - телевизоры «Горизонт», холодильники «Минск», трикотаж и многое другое. И несмотря на то, что в годы перестройки сложившиеся межрегиональные связи были разорваны, отдельные новосибирские и белорусские предприятия продолжали и продолжают сотрудничать. Теперь договор, подписанный главами двух столиц, создает основу для более масштабного, эффективного и динамичного взаимодействия двух городов.

Первым ощутит открывшиеся возможности городское хозяйство. Заключенный контракт на сумму около 8 миллионов рублей выгоден для новосибирцев: на мини-трактора завод делает скидку в три процента. Кроме того, Владимир Городецкий намерен закупить в белорусской столице снегоуборочную технику и самосвалы, чтобы обновить парк дорожных служб. Сейчас в мэрии рассматриваются возможные финансовые схемы.

Важно, считает мэр, что речь идет о технике современного уровня и высокого класса. В этом Владимир Городецкий убедился сам, побывав во время визита на ряде минских предприятий. Модернизировав производство, белорусы производят сейчас продукцию нового поколения. Сошедшие с местных конвейеров самосвалы, автобусы, троллейбусы и другую технику охотно закупают Вена, Прага, Москва и другие многие европейские города.

Деловое сотрудничество Минска и Новосибирска будет развиваться еще в одном направлении. В течение 10 лет в Минске успешно работает концерт «Беларусьресурсы». Его огромный выставочный комплекс является постоянной действующей демонстрационной площадкой, дающей представление о производственных возможностях всей республики. Аналогичная демонстрационная площадка есть и в Новосибирском Доме промышленности. Поэтому мэры сибирской и белорусской столиц договорились объединить усилия и наладить совместную работу по продвижению продукции своих предприятий на новые рынки. Интерес к этому есть у обеих сторон. И чтобы перейти от слов к делу, уже на ноябрь намечена поездка в Беларусь новосибирской делегации во главе с руководителем департамента промышленности, науки и технологий мэрии.

Есть у двух городов и еще одна точка соприкосновения интересов. Как и в Новосибирске, в Минске идет работа над стратегическим планом развития города. Республика пытается спрогнозировать свое будущее на 30 лет вперед, и для минских коллег представляет интерес опыт новосибирцев. Принятие стратегического плана развития Новосибирска намечено на январь будущего года, и среди гостей научно-практической конференции обязательно будет делегация из Беларуси.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: