Новосибирск 0.6 °C

Моя работа - моя крепость

23.10.2003 00:00:00

 В последнее время очень много говорят о социальной ответственности бизнеса. Действительно, сегодня каждая уважающая себя компания берет на себя социальную нагрузку, которая в первую очередь касается ее сотрудников.

Однако при всем разнообразии предложений работодателей у молодых людей все-таки не так много шансов получить действительно достойные условия труда. Не секрет, что наше душевное равновесие во многом зависит от места работы. За мощными фасадами крупных фирм нужно видеть реальных людей.

Как живется в этих компаниях рядовым сотрудникам, мы решили поинтересоваться у обитателей известных в городе компаний.

Сегодня мы беседуем с менеджерами сети магазинов «Крепость», благо, что повод есть: предприятие, которое дало городу более тысячи рабочих мест, отмечает свой первый юбилей - пятилетие.

 Ольга Середа: Профессиональный рост - это реально

- Я пришла в компанию в 1999 году. Работала простым продавцом. Сегодня я менеджер одного из самых крупных и уважаемых предприятий города. На вопросы знакомых, где я работаю, я с гордостью говорю: в «Крепости». Примеров карьерного роста на нашем предприятии множество - большинство нынешних менеджеров розничной сети это продавцы, кассиры, операторы - молодые, целеустремленные люди. Главные критерии, которые нужны, чтобы попасть на наше предприятие, - это желание работать, порядочность и целеустремленность.

Юлия Бронникова: Знаю на своем примере

 - На своем примере убедилась, что значит порядочность и ответственность руководства. В компании в общей сложности я работаю четыре года, была оператором на складе. Теперь в моем ведении несколько магазинов. Работа нравилась, и потерять ее не хотела. Когда мы с мужем решили завести ребенка, честно говоря, побаивалась. Сами знаете, как современные работодатели относятся к молодым мамам. Однако волнения были напрасными. На рождение ребенка я получила личное поздравление и подарок от нашего руководителя. Такое отношение очень приятно. Мне вовремя

выплатили декретные, послеродовое пособие. А потом полтора года я была в отпуске по уходу за ребенком. Все это время наша компания ежемесячно выплачивала пособие на ребенка. Но самое приятное: мне не только сохранили рабочее место, но и после выхода на работу повысили в должности. Теперь я менеджер, и меня очень устраивает политика предприятия - заботиться о своих сотрудниках.

Лариса Исаченко: У нас есть репутация!

 - Меня греет, что работаю я на солидном предприятии, которое заботится о собственной репутации. Причем репутация складывается из многих составляющих. И мелочей здесь не бывает. Возьмем одно из правил торговли - запрет продажи алкогольных напитков и табачных изделий лицам до 18 лет. У компании очень жесткая позиция в отношении этого правила. В связи с этим у нас на работе даже казусы случались. Помню, однажды мне звонит рассерженная покупательница с претензией, что ее 22-летней дочери не продали пиво. Действительно, девушка так молодо выглядела, что продавцы, следуя инструкции, попросили принести паспорт. Конечно, мы в таких случаях отшучиваемся: мол, так молодо выглядите, извините. Но лучше перестраховаться. Знаете, приятно сознавать, что предприятие не идет на компромиссы с собственной совестью. Я уважаю принципиальность наших руководителей и горжусь, тем, что причастна к развитию такой компании.

Марина Евстратенко: Предприятие - это большая семья

 - А я считаю, что в любой работе важна мотивация. В том числе и материальная. Помимо адекватной зарплаты у нас за хорошую работу выплачивают премии, награждают грамотами, дарят памятные подарки. Это очень важно. Как и полный пакет социальных гарантий. Кроме того, поздравления с праздниками, подарки для детей сотрудников к Новому году, к 1 сентября. У нас никогда не забудут поздравить человека с днем рождения, с годовщиной работы. Не оставляют и в горе.

Кроме того, поддерживается корпоративный дух. Устраиваются соревнования между магазинами. Для продавцов организуют выезды на природу. А вообще наше предприятие - это большая семья.

 P.S. В дальнейшем мы намерены продолжить эту тему и рассказать, как обстоят дела в других новосибирских предприятиях, которые сегодня на слуху. Каких именно? Звоните, предлагайте варианты. Мы обязательно постараемся ответить.

Подготовил Юрий БЕЛЯЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: