Новосибирск 4.6 °C

Новые медицинские технологии лаборатории

23.10.2003 00:00:00

 Прежде чем поставить диагноз, терапевт, невропатолог, нефролог или другой специалист направляет пациента на исследование. И нередко адресует его в лабораторию Новосибирского областного клинического диагностического центра. Этот выбор не случаен - лаборатория успешно обслуживает более тридцати лечебно-профилактических учреждений области и города. Здесь можно произвести: химико-микроскопические, гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические, коагулологические исследования, биохимический селективный скрининг. И, что немаловажно, в лаборатории постоянно внедряются новые методики, технологии и оборудование.

Вот только несколько примеров этого. Как известно, нарушения водно-электролитного баланса сопровождают многие тяжелые заболевания. В свою очередь, эти отклонения неблагоприятно отражаются на функциях всех систем и органов. Если вовремя не установить и не устранить нарушения водно-электролитного обмена, это может вызвать осложнения и даже летальный исход некоторых болезней. В клинико-диагностической лаборатории внедрен современный и точный метод определения калия и натрия в сыворотке крови на ионоселективном анализаторе. Этот метод позволяет выявить нарушения водно-солевого обмена, которые встречаются при недостаточности кровообращения, заболевании почек, печени и при других патологиях.

Также актуальна проблема диагностики инфекций, передаваемых половым путем. Сегодня наблюдается их ежегодный рост, причем высока вероятность одновременного обнаружения сразу нескольких возбудителей. Для правильной постановки диагноза большое значение уделяется детекции антигенов с помощью метода прямой иммунофлюоресценции. Достоинство ПИФ - ее экспрессность и возможность установления локализации инфекционного процесса. Этот метод значительно расширил возможности лабораторной диагностики хламидиоза, трихомониаза, уреаплазмоза, кандидоза и герпетической инфекции.

Коллектив лаборатории стремится и к увеличению количества диагностических методик, и к повышению их качества. Клинико-диагностическая лаборатория - постоянный участник систем межлабораторных контролей качества. И стабильно показывает высокие результаты, подтвержденные сертификатами.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: