Новосибирск 6.5 °C

Скромное обаяние олигарха

24.10.2003 00:00:00

Олег Дерипаска. Фото Сергея ПЕРМИНА

 На церемонии открытия программы «Эрмитаж в Сибири» широкой публике был представлен один из настоящих столпов (или олигархов - кому как нравится) российской экономики Олег Дерипаска. Выглядело все это довольно скромно, и вблизи олигарх оказался совершенно обычным человеком, хотя и со своими особенностями.

В настоящее время Олег Дерипаска является председателем Совета директоров компании «Базовый элемент», два года назад переименованной так из «Сибирского алюминия».

В 1994 году он возглавил Саянский алюминиевый завод в Хакасии, вокруг которого и начал формировать свою финансово-промышленную группу. Сегодня предприятия, входящие в состав «Базового элемента», занимают второе место в мире по производству первичного алюминия.

Кроме того, компания управляет значительными пакетами акций в ряде крупнейших российских страховых, энергетических и холдинговых компаний.

Во время открытия Дерипаска произнес самую короткую речь. На вопросы журналистов отвечал просто и скупо.

- Как вы относитесь к росту курса рубля по отношению к доллару?

- Плохо...

- Почему?

- Потому что плохо.

- Как вам работается с Хлопониным?

- Хорошо...

Как рассказала журналистам пресс-секретарь руководителя «Базового элемента», Олег Владимирович очень неохотно общается с прессой. После реорганизации «Сибирского алюминия» у него хотел взять интервью корреспондент «Файнаншел Таймс» - одной из влиятельнейших газет мира. Для этого пресс-службе пришлось уговаривать своего шефа в течение шести часов.

На этот раз в Новосибирск Олег Дерипаска прилетел около двух часов дня на собственном самолете и около шести вечера улетел. Скромно и тихо, как подобает по-настоящему очень богатому человеку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: