Новосибирск -0.9 °C

Да будь я и негром преклонных годов, российским солдатом всегда быть готов

25.10.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 О «КОНЦЛАГЕРЕ» в центре Москвы», в который год назад превратился на три тягостно долгих и страшных октябрьских дня театральный центр на Дубровке, вспоминали все российские газеты.

Были наконец-то обнародованы результаты следствия, проведенного Мосгорпрокуратурой. Газете «Труд» прокурорская пресс-служба сообщила, что организатором беспрецедентного теракта признан отморозок Шамиль Басаев, спланировавший и подготовивший серию терактов в Москве. Слава Богу, не все из них удались. Но в этом нет заслуги российских спецслужб - взрывы у здания Госдумы и у ресторана «Макдоналдс» на Большой Бронной не прогремели по чисто техническим причинам: что-то там террористы напутали. Но и теракта на Дубровке, где боевики захватили 912 заложников, вполне хватило, чтобы привести страну в шок и держать три дня в страшном напряжении.

По прошествии года Басаев по-прежнему остается недосягаемым для российского правосудия, удалось лишь арестовать нескольких его подельников.

Примечательно, что с довольно жесткой критикой властей выступила даже газета, этим самым властям принадлежащая. Нельзя признать нормальным, режет правду-матку со страниц правительственной «Российской газеты» Виталий Третьяков, то, что после трагедии такого масштаба мы так и не узнали: как и по чьей вине такое число боевиков смогло сосредоточиться в Москве и осуществить захват, и по чьей вине число погибших при освобождении заложников оказалось так велико.

«Советская Россия» отмечает, что спустя год общество продолжает жить в страхе (по опросам социологов, 91 процент россиян считают возможным повторение теракта подобного масштаба).

Подогревают этот страх, о котором пишет «Советская Россия», и публикации, подобные той, что в годовщину трагических событий на Дубровке появилась в «Комсомолке». В заметке «Вербовщики «Норд-Оста» на свободе» корреспондент «КП» Юлия Юзик пишет: «Я знаю и то, что сейчас лидер бандформирований получил крупный заказ на направлении «Женщины-шахидки», которое очень хорошо финансируется. Что пик подрывов «живых бомб» планируется на конец 2003 года - накануне выборов...»

НО ЕСЛИ точных адресов готовящихся терактов журналисты «Комсомолки» не называют, то их коллеги из лондонской газеты «Санди таймс» точно знают, на кого решили поднять руку чеченские боевики - на самого российского президента. Но благодаря достойным наследникам Шерлока Холмса, оперативникам Скотленд-Ярда, их черные замыслы потерпели крах.

Так что же произошло в Лондоне? А вот что. Если верить статье в «Санди таймс», которую добросовестно пересказала российская «Парламентская газета», Скотленд-Ярд арестовал двух российских граждан, которые приехали в столицу Великобритании, чтобы заручиться поддержкой беглого олигарха Бориса Березовского в организации покушения на Владимира Путина в ходе одной из его зарубежных поездок. До БАБа они якобы не добрались, но вышли на его приятеля, тоже беглеца, экс-офицера ФСБ Литвиненко. И один из них, некий майор с типичной русской фамилией Понькин, рассказал Литвиненко, что он связан с высокопоставленным лицом в охране президента, готовым поделиться маршрутами следования президентских кортежей в дни зарубежных визитов. А там, мол, чеченские снайперы, недомоченные в сортире, профессионально сведут с Путиным счеты. По совету Березовского Литвиненко стукнул Скотленд-Ярду, который тотчас же арестовал злоумышленников. Но после нескольких дней допросов почему-то их выпустил при условии, что они немедленно уберутся восвояси, то есть в Россию.

«Высокопоставленный источник, - резюмирует «Санди таймс», - подтвердил, что и контрразведка МИ-5 тоже была в курсе событий. Решение данного вопроса - в руках Скотленд-Ярда, воспринявшего случившееся самым серьезным образом».

Но ежели «самым серьезным образом», то чего ради отпустили организаторов покушения, вместо того, чтобы отправить их под конвоем в Москву? В знак дружбы, сильно подпорченной предоставлением БАБу политубежища?

На темное и запутанное это дело редакционный поэт «Комсомолки» Дормидонт Народный не замедлил откликнуться не лишенными таланта строками:

Березовский хотел бы искусно
Президента со свету сжить.
И на почве этого чувства
Он готов даже с чертом
дружить.
Но клубок он коварный свой
крутит,
Подтянувши с другого конца:
Подослал, дескать, Понькина
Путин,
Чтоб Абрамыча взять
на живца!

 ПОИРОНИЗИРОВАВ от души по поводу сенсации из Лондона, «Комсомолка» на этой неделе посвятила несколько публикаций закону, принятому трудолюбивыми думцами, разрешающему служить в Российской армии иностранцам. Понятное дело, брать в первую очередь в нашу армию будут не горячих парней из Ботсваны или Габона, а служивых из бывших республик бывшего СССР.

С одной стороны, поддержанная депутатами Госдумы идея «Союза правых сил» позволит решить проблему комплектования российских Вооруженных сил - Минобороны сильно озабочено нынешним призывом, который не позволит пополнить армию нужным количеством новобранцев, тогда как уже сегодня не хватает почти 28 тысяч солдат и сержантов. А с другой стороны, укрепят ли наемники из-за рубежа обороноспособность армии? Генерал-майор Николай Безбородов, зампред думского комитета по обороне, дал «Комсомолке» следующий комментарий: «Я опасаюсь, что приглашенные служить в Россию не повысят качество наших Вооруженных сил. Они пойдут зарабатывать деньги, а не служить России. Это совершенно другая психология: свой дом лучше защищает хозяин».

А ПОКА в российские Вооруженные силы не потянулись служивые из бывших братских республик, российские военнослужащие сами отправились служить за границу. Но, конечно, не в чужие армии. «Трибуна» сообщает, что в четверг открылась военная база РФ в киргизском городе Кант.

Постой в Киргизии обойдется нашей стране недешево: списываются все киргизские долги, в реконструкцию аэродрома в Канте уже вложено 79 миллионов рублей и ежегодно будет тратиться еще 130 миллионов. Но, надо полагать, игра стоит свеч. «Если уйти от официальных заявлений, - замечает газета, - то на происходящее можно взглянуть как на новую «большую игру», в которой США и Россия борются за политический контроль над Центрально-азиатским регионом, а в экономическом плане - над каспийскими запасами нефти и природного газа. Ведь война с терроризмом, под предлогом которой американцы открыли свои военные базы в Азии, позволили Штатам закрепить победу в «холодной войне», сдержать влияние Китая и потуже затянуть петлю вокруг Ирака. А самое важное в этой геостратегической битве - крупнейшие нетронутые запасы энергоносителей по берегам и на дне Каспия. Не случайно вице-президент США Дик Чейни заявил, что пора вплотную заняться Каспийским бассейном «в интересах энергетической безопасности Америки».

«Но в Кремле, как оказалось, не дремали, - с чувством глубокого удовлетворения констатирует «Трибуна», - и вчера в Центральной Азии затрепетал еще один российский флаг. Каким станет ответный выпад, пока неизвестно».

Что ж, подождем до следующей недели, тогда и узнаем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: