Новосибирск 4 °C

Веселых раков в Рождество катает папа

30.10.2003 00:00:00

 В продолжение темы о вкусности и полезности тресковой печенки я задумался вот о чем: а почему так мало интересных блюд из этого продукта мы знаем? Ведь в основном все делают по сути один и тот же салат, ну чуть разнообразят его добавками то зеленого горошка, то помидоров, то тертого сыра... Я опросил знакомых, ревизовал пару десятков кулинарных книг, залез по локоть в Интернет, и в итоге удалось вытащить несколько необычных и интересных, на мой взгляд, рецептов, которыми сейчас с вами поделюсь. Тем более что теперь тресковая печенка - продукт абсолютно доступный и вполне недорогой, а на носу праздники. Да и польза нешуточная: печень трески содержит белки, углеводы и около 66 процентов рыбьего жира. В 100 граммах - прекрасный запас витаминов A, D, E, F и бета-каротина, а также 610 килокалорий - четверть суточной нормы. Для каждодневного меню столь сытная еда вряд ли подходит, а вот в праздники - святое дело, тем более и деликатесный вкус ее очень уместен в праздничном застолье, а необычность блюда подчеркнет его торжественный акцент.

Шарики «Рафаэлло» из печени
трески и лосося

 1 банка печени трески, 2 вареных яйца, 1 ч. л. мелко натертого сыра, 50 г кокосовой стружки.

С печени сливаем весь жир. Мелко рубим белки, желтки разминаем вместе с печенью в однородную массу. Добавляем сыр и рубленные белки. Чайной ложкой отделяем массу и обваливаем в кокосовой стружке.

Салат из печени трески с огурцом

 Очистить огурец от кожуры, мелко порезать. Измельчить печень трески. Добавить натертый сыр (желательно «Чеддер») и молотый фундук. Перемешать. Наличия майонеза не предполагается, но можно добавить и его.

Огурец (средний) - 1 шт., печень трески - 1 банка, сыр - 100-150 г, фундук (молотый) - 2-3 ст. л.

Печень трески под ананасом

 Из расчета на одну порцию - вареное яйцо натереть на терке или мелко нарезать (белок отдельно от желтка), печень трески (консервированная) - 50 г, ананас (консервированный) мелко нарезать - 50 г, соус (сметана и майонез в соотношении 1:1 + сок лимона по вкусу). Выложить горкой слой из мелко нарезанного белка яйца. Сверху - слой печени трески. Все засыпать мелко нарезанным ананасом, залить соусом и посыпать измельченным желтком. Украсить можно зеленью и лимоном.

Пицца «Пикантная»

 2 1/2 ст. муки, 1 ч. л. дрожжей, 1 стакан теплой воды, 1 ст. л. растительного масла, щепотка соли, 4 маринованных или соленых гриба, 1 банка печени трески, 1 яйцо, 3 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. натертого сыра острого сорта.

Просейте муку в миску, распустите дрожжи в теплой воде и замесите тесто, добавив соль и растительное масло. Накройте салфеткой и дайте постоять 15 минут. В это время приготовьте начинку: яйцо сварите вкрутую и порубите. Грибы порежьте соломкой, зелень измельчите.

Теперь смажьте лепешки майонезом и томатной пастой, сверху выложите начинку и посыпьте натертым сыром. Поставьте пиццу в микроволновую печь на пять минут при средней мощности. Готовую пиццу украсьте майонезом и мелко нарубленной зеленью укропа или петрушки.

Но венец всему - холодное банкетное блюдо «Рождественское» на шесть персон под игривым, разухабистым девизом «Веселых раков в Рождество катает папа». Конечно, крабы или раки, осетрина, лобстеры и скампии - увы! - почти всем нам не по карману, но русский человек ведь на выдумку горазд и с помощью легкой подмены компонентов, манипулируя судаком и крабовыми палочками, способен изготовить деликатес не хуже нижеописанного. Конкретное его название вот какое:

Паштет из крабов под желе из осетрины

 Краб камчатский - 650 г, печень трески - 70 г, лук репчатый - 50 г, шампиньоны свежие - 50 г, масло сливочное - 50 г, вино белое сухое - 30-40 г, икра красная - 25 г, креветки - 70 г. Желе: осетрина, специи, лук репчатый, вода, морковь, зелень, желатин лобстер, скампии.

Крабы и креветки протереть, лук, шампиньоны и печень трески пропустить через мясорубку. Все компоненты тщательно вымешать в комбайне и выложить в форму. Охлаждать при температуре +1 градус Цельсия.

Отварить прозрачный бульон из осетрины, оттянуть икрой. Из бульона приготовить желе (предварительно замочив желатин). Остудить, залить паштет и дать застыть. Блюдо с паштетом украсить лобстером (или вареными раками) и скампиями (или мидиями).

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: