Новосибирск 1.7 °C

Вслед за разделением постов - разделение фракций?

31.10.2003 00:00:00

 В понедельник, 27 октября, Новосибирский городской Совет принял решение, которое можно назвать историческим. Депутаты единогласно внесли в Устав города поправку, которая разделила посты мэра и председателя горсовета. До конца действия своих полномочий обязанности главы как исполнительной, так и законодательной власти в Новосибирске будет исполнять Владимир Городецкий. Но уже следующей весной, после выборов мэра, председателем городского Совета должен стать один из депутатов. Как говорится, если бы выборы главы горсовета состоялись сегодня, неплохие шансы занять этот пост были бы у лидера фракции КПРФ депутата Анатолия Локтя. Но декабрьские выборы в Государственную думу могут сильно повлиять на расклад сил в городском депутатском корпусе и ослабить позиции коммунистов.

До сих пор, согласно Уставу Новосибирска, руководство и мэрией, и городским Советом было сосредоточено в руках одного человека - главы муниципалитета. Идея о разделении постов мэра и главы горсовета поднималась уже не один раз. Так, например, этого добивались представители КПРФ, сумевшие получить половину голосов в депутатском корпусе нынешнего созыва. И, хотя в конечном счете инициатива внести соответствующую поправку в Устав города прозвучала от мэра Владимира Городецкого, именно лидеры коммунистов чувствовали себя именинниками на судьбоносной сессии, состоявшейся в понедельник.

Поэтому, с одной стороны, может показаться удивительным, что праздник Анатолию Локтю попытался подпортить его же однопартиец - депутат Александр Тарков. Он высказал сомнения, что развод постов мэра и председателя горсовета в конечном счете может осложнить депутатскую работу в плане исполнения наказов избирателей. Ведь мэр станет дальше от депутатов, а значит, и добиваться решения конкретных проблем будет сложнее. Однако эти осторожные опасения не были приняты в расчет на фоне шумного празднования победы фракции КПРФ и лично Анатолия Локтя.

Месяц назад, когда местные СМИ комментировали предложение Владимира Городецкого насчет разделения главных постов в структуре муниципалитета, большинство сходилось в оценке, что это больше всего похоже на компромисс с коммунистами перед выборами мэра. В понедельник на сессии горсовета единодушие представителей власти и оппозиции показало, что речь идет действительно о компромиссе. Но похоже, что договоренность эта выгодна в первую очередь первым лицам. Мэр Городецкий сумел объединить в «едином порыве» разные политические силы, представленные в горсовете. А Анатолий Локоть, ставший историческим закоперщиком разделения постов, стал «героем оппозиции» в разгар его собственной кампании по выборам в Государственную думу.

Именно из-за этой кампании перспективы фракции КПРФ в горсовете выглядят туманными. Если Локоть наберет большинство голосов в своем округе и уйдет «на повышение», депутаты от КПРФ уже не смогут своими голосами влиять на принципиальные решения муниципалитета, так как останутся в меньшинстве. Не придется им рассчитывать и на пост председателя горсовета, так как, кроме Анатолия Локтя, среди депутатов-коммунистов других харизматичных лидеров нет. Нет сомнений, что в партийной организации это понимают многие. Поэтому не так уж и удивителен демарш Александра Таркова, открыто поставившего на сессии под сомнение точку зрения «вождя». Сегодня интересы текущей кампании по выборам в Думу для Анатолия Локтя важнее стратегических, далеко идущих интересов городской фракции КПРФ. И вопрос в том, сумеет ли он навязать свой подход другим коммунистам, либо же хваленая партийная дисциплина даст критическую трещину и приведет к расколу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: