Новосибирск 1.7 °C

Доказать права на землю будет легче

05.11.2003 00:00:00

 Власти Новосибирской области нашли способ решить проблемы, связанные с подготовкой документов для регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости. На днях главой администрации Новосибирской области Виктором Толоконским было принято постановление по совершенствованию организации оформления этой документации. Как считают авторы постановления, его появление значительно сократит сроки подготовки документов и затраты на их оформление.

Как рассказал первый заместитель руководителя областного департамента имущества и земельных отношений Владимир Лемайкин, сегодня на территории России (в том числе и в Новосибирской области) отсутствует единая система государственного учета объектов недвижимости. По словам господина Лемайкина, уже неоднократно предпринимались попытки систематизировать этот процесс. Например, одно время существовало постановление правительства РФ об учете объектов градостроительной деятельности. Их учет осуществлял Госстрой. Однако не каждый объект недвижимости является объектом градостроительной деятельности.

Были предприняты попытки систематизировать учет и новосибирскими властями. Так, до недавнего времени существовало постановление мэрии Новосибирска, где был прописан порядок учета объектов недвижимости. Но специальным решением Новосибирской областной прокуратуры это постановление было отменено. Так что вопрос систематизации оформления документов, необходимых для регистрации права на земельные участки и недвижимость по единым требованиям, а также снижения затрат на эти работы, вновь остался открытым. Тем не менее, как считают специалисты, сведения об этих объектах необходимы, также нужна четкая система сбора и выдачи этой информации гражданам.

24 октября губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский постановил определить порядок учета и инвентаризации зданий, строений, сооружений и их частей. (Постановление N 684 «О мерах по совершенствованию организации оформления документов о правах на земельные участки и иное недвижимое имущество».) Предполагается, что новый порядок учета позволит значительно сократить сроки и затраты на оформление документов о правах на земельные участки и другое недвижимое имущество, а также помочь в дальнейшем развитии адресной помощи ветеранам.

Осуществлять государственный учет и техническую инвентаризацию зданий, строений, сооружений и их частей на территории Новосибирской области будет государственное унитарное предприятие (ОГУП) «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области», руководителем которого является Сергей Алтухов.

По словам Владимира Лемайкина, Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области совместно с органами местного самоуправления и земельным комитетом под руководством департамента имущества и земельных отношений администрации области должны разработать порядок реализации технологии «одного окна». То есть такую схему, когда в одном учреждении готовят все необходимые документы для регистрации права на земельные участки и объекты недвижимости. Такая же работа по организации взаимодействия структур при оформлении документов о правах на земельные участки и иное недвижимое имущество поручена и главам территориальных администраций районов области.

Кстати, как пояснили в департаменте имущества и земельных отношений администрации области, такая система позволит максимально сократить сроки оформления документации.

Так, если гражданин желает продать дом, то он должен предоставить в учреждение юстиции документы, которые бы описывали объекты продажи - дом и земельный участок. Все эти документы оформляет ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области». Например, сейчас предоставление информации о земельном участке осуществляется в течение 20 дней. Новый порядок работы позволит это делать за 5 дней, если участок был ранее учтен.

Кроме этого, как пояснил Владимир Лемайкин, постановление N 684 предусматривает, что затраты на проведение территориального землеустройства (в том числе межевание земельных участков) будут частично возмещены из областного бюджета для определенных категорий граждан. Это имеющие в собственности индивидуальное жилье инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории СССР и других государств; ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда. В областном бюджете на 2004 год уже предусмотрено 17 млн руб для компенсации этих затрат.

Вся работа по определению порядка частичного возмещения затрат из областного бюджета поручена департаменту имущества и земельных отношений администрации области, управлению социальной защиты населения администрации области, ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности» и управлению финансов и налоговой политики администрации области.

По информации, предоставленной Техническим центром учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области, уже подготовлены льготные расценки на проведение территориального землеустройства земельных участков в Новосибирской области.

Так, расценки на проведение работ по межеванию земельных участков для инвалидов и ветеранов ВОВ, инвалидов боевых действий на территории СССР и других государств снизились на 55 процентов, а для ветеранов труда на 40 процентов.

Вся подготовка и выдача гражданам необходимых документов будет осуществляться в срок до 20 дней с момента их обращения. Так что теперь можно ожидать, что нареканий на длительные сроки оформления документации на права земельных участков и объектов недвижимости станет меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: