Новосибирск 8.5 °C

В портретах слава и боль России

06.11.2003 00:00:00

Автопортрет. Вершины горных духов. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В залах Союза художников открылась персональная выставка живописца и графика Александра Смолина, приуроченная к его 75-летию. Он коренной сибиряк, родился в Искитимском районе. Его учителями были известные художники И. Титков, А. Либеров, С. Белов, Г. Крапивин. Сам юбиляр - участник многих выставок, в том числе и международных, член Союза художников и Союза журналистов. Довелось ему поработать в разных газетах, в том числе и в «Вечернем Новосибирске». Работал в разных жанрах - живописи, графике, писал пейзажи, натюрморты. А в последнее время увлекает его прошлое России, судьбы людей, творивших ее историю.

Царь Федор на звоннице. Фото Сергея ПЕРМИНА
 На выставке представлено около семидесяти работ. Поражает выразительностью портрет преподобного Сергия Радонежского, основателя и игумена Троице-Сергиева монастыря. Русским святым посвящено немало картин, и в каждой неповторимая индивидуальность. У портрета Ивана Калиты хочется стоять долго, всматриваясь, что же главное увидел и запечатлел художник в облике собирателя Земли русской.

Историю и славу России невозможно представить без Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Айвазовского, Есенина. Образы этих великих вдохновили Александра Смолина. Но есть среди портретов и наш современник, многим известный. Это новосибирец Яков Новиченко, Герой КНДР, спасший жизнь Ким Ир Сену. На мой взгляд, портрет стоит того, чтобы его передали в дар корейскому народу.

«Горжусь, что я русский!» - А. Суворов. Фото Сергея ПЕРМИНА
 На этой выставке, в отличие от других, мало пейзажей. Он чаще служит фоном на портретах, как бы оттеняя образы замечательных людей, подчеркивая их связь с родной природой. Мое личное ощущение от выставки, пожалуй, можно выразить такими словами. Люди, что составили славу и боль России, понимали величие своей родины. И если сейчас мы переживаем непростые времена, то начинается возрождение. В это веришь, глядя на работы Александра Смолина.





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: