Новосибирск 0.5 °C

Сергей Шойгу и Виктор Игнатов едины в стремлении сделать регионы экологически чистыми

13.11.2003 00:00:00

Сергея Шойгу и Виктора Игнатова на НЗХК интересовали одни и те же вопросы. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Вчера, 2 октября, в Новосибирске побывал Сергей Шойгу, министр МЧС и один из немногих министров, который пользуется уважением и авторитетом у народа. Народ привык видеть его на экране телевизоров в неизменном свитере и куртке, что создает впечатление о его ежесекундной готовности отправиться в ту болевую точку страны, где в этот момент наиболее тяжело населению. И он действительно бывает там, где необходим. Случилась трагедия со съемочной группой Сергея Бодрова в Кармадонском ущелье - и Шойгу тут же вылетел на место трагедии. Произошло наводнение в Восточной Сибири, и телезрители могли видеть его среди тех, кто помогал людям справляться со стихией. Затрясло Алтай, и Шойгу оказался там, чтобы помочь оставшимся без крова людям.

Но он еще и один из лидеров партии «Единая Россия», а если точнее - первый в партийном списке на выборах в депутаты Государственной думы. Партии, которая ставит перед собой конкретные, вполне посильные задачи, а не декларирует ничем не подкрепленные «голые» идеи. В Новосибирске он встретился со студентами Университета путей сообщения - «без железнодорожного транспорта невозможно было бы справиться с теми задачами, которые встают перед МЧС в период чрезвычайных ситуаций где бы то ни было», и с работниками Новосибирского завода химконцентратов, стратегического предприятия.

Внушительна группа его встречавших и сопровождающих на встречах - это находящийся сейчас в предвыборном отпуске губернатор Виктор Толоконский, сенатор Виктор Игнатов, депутат Государственной думы Александр Карелин и другие.

Понятно, что студентов на встрече с министром по чрезвычайным ситуациям интересовало в большей степени собственное будущее в связи с акционированием железной дороги и увлечения столь молодого по возрасту и столь «высокого» чиновника. А рабочие НЗХК были более «политически подкованные» и, увязав его визит с предстоящими выборами в Госдуму, поинтересовались, в частности, как «Единая Россия» оказалась без своего кандидата в депутаты в Заельцовском избирательном округе?

На этом округе у «Единой России», действительно, нет своего кандидата, но она поддержала кандидатуру баллотирующегося там Виктора Игнатова, члена Совета Федерации и второго в партийном списке партии «зеленых». Отвечая на этот вопрос, Сергей Шойгу отметил, что считает верхом безрассудства по этой причине не доверять в управлении государством людям грамотным и честным. Всем известно устремление Виктора Игнатова сделать экологически чистыми регионы нашей страны, и в этом устремлении его идеи и действия совпадают с интересами «Единой России».

- А кроме того, мы привыкли прислушиваться к мнению региональных представителей нашей партии, - подчеркнул Сергей Шойгу и следующей цитатой вызвал веселое оживление у собравшихся: - И как не прислушаться к мнению Александра Карелина - второго номера партийного списка «Единой России», с которым мы вместе в 1999 году «шашки тупили»?

Образное выражение про заостренные шашки, несомненно, понравится избирателям, которые устали от бесконечных и никогда не выполняемых обещаний политиков и чиновников скорой безбедной жизни. Сергей Шойгу известен россиянам крутой решительностью. Недавний пример - освобождение от занимаемой должности начальника Алтайского управления по ГО и ЧС, за медлительность в ликвидации последствий землетрясения. И решимость «Единой России» поддержать в Заельцовском округе Виктора Игнатова свидетельствует о доверии к этому кандидату, объективной оценке его профессиональных и человеческих качеств.

К слову, последнее нашло свое отражение в цехах завода химконцентратов. Министра в первую очередь интересовали безопасность производства для заводчан и то же самое - для города в целом. Он хотел знать не только мнение руководства НЗХК на этот счет, но и самих рабочих. И зачастую диалог переходил в беседу, потому что те же самые вопросы интересовали и Виктора Игнатова.

- Думаю, для большинства избирателей главное, чтобы кандидат, за которого им предстоит голосовать, в первую очередь был честным и порядочным человеком, - говорит Сергей Шойгу. - И ситуация в вашем Заельцовском избирательном округе в этом смысле вовсе не беспрецедентна. Я совсем недавно был во Владивостоке - там та же ситуация. Но когда стали разбираться, то оказалось, что среди кандидатов есть достойный человек, который разделяет идеи и стремления «Единой России», много сделавший и делающий на благо своего города и края. Как в таком случае его не поддержать? Вот и кандидатура по Заельцовскому округу у нас не вызывает никакого сомнения.

Оплачено из избирательного фонда
кандидата в депутаты Государственной думы
по Заельцовскому округу Игнатова В.А.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: