vn
Новосибирск -1.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Праздники

30 тысяч новогодних елок срубят в Новосибирской области

30 тысяч новогодних елок срубят в Новосибирской области
Фото Аркадия Уварова
Более 30 тысяч пихтовых деревьев будет заготовлено в Новосибирской области к Новому 2018 году. Спиливать деревья начали уже в конце ноября, но это никак не скажется на их внешнем виде. Стоимость зеленых красавиц останется на уровне прошлого года.

При отборе елок заготовители отдают предпочтение деревьям высотой полтора-два метра. Ели именно таких размеров пользуются особой популярностью у покупателей, рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

«Лидером среди своих зеленых собратьев была, есть и остается пихта. В Новосибирской области ее заготавливают в трех лесничествах — Болотнинском, Маслянинском и Мирновском (в Тогучинском районе). Остальные лесные хозяйства реализуют ели и сосны», — сообщили в ведомстве.

Спиливать деревья начали еще в двадцатых числах ноября из-за погодных условий. «К рубке мы приступили с установлением круглосуточных минусовых температур. Временной период в этом случае не играет никакой роли: елке неважно, срубили ее в середине ноября или в декабре, она «спит» и свою красоту сохранит», — пояснил начальник отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству Виктор Годунов.

По словам лесников, самая благоприятная погода для рубки елок — легкий мороз и отсутствие осадков. Тогда деревьям гарантирован презентабельный вид. Сильный мороз может навредить красоте елок — они промерзнут и станут хрупкими словно хрусталь. И если сразу с мороза занести такую елку в теплое помещение, то ее иголки могут просто осыпаться.

В областном министерстве заверили, что количество заготавливаемых деревьев и цены на них останутся на уровне прошлого года. Желающие встретить Новый год у живой елки могут приобрести ее у лесопользователей в среднем от 300 рублей. 

В прошлом году в Новосибирской области также было заготовлено около 30 тысяч елок. И цены на них в декабре 2016-го года тоже не повышались, оставаясь на уровне 2015-го — 300-500 рублей. Правда, на некоторых елочных базарах товар закончился раньше времени — покупательский спрос превысил предложение.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Новый год

Новый год Лошади-2026 по Восточному календарю: открытки, картинки, поздравления 17 февраля
Минздрав призвал новосибирцев доесть салаты 2 января
Синоптики рассказали о погоде в Новосибирске на новогодних каникулах-2026
Еще в сюжете - Новый год
Не пропустите

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: