Новосибирск 0.5 °C

Считаем по осени - обновленные дворы и дороги

13.11.2003 00:00:00

Выпавший снег окончательно поставил точку в рекордном по своему размаху и итогам сезоне благоустроительных работ 2003 года. В городе отремонтировано 105 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов и 650 тысяч дорожного полотна. О том, как уже изменился Новосибирск и какое ожидается продолжение в будущем, рассказывают депутаты горсовета.

В планах на будущее - все дворы Новосибирска сделать такими же ухоженными и уютными
 Владимир Кузьминов (Калининский район):

- Работы по ремонту дорог и внутриквартальных территорий велись в полном соответствии с планом. И в том, что очень много сделано, освоены немалые средства, я считаю, есть заслуга и мэрии, и городского Совета.

Сужу по своему избирательному округу N 8: наконец-то отремонтирована улица Писемского. Хорошая дорога теперь на улице Александра Невского, по нечетной стороне улицы Учительской. Во многих дворах сделан внутриквартальный ремонт.

Я не специалист, не дорожник, но, думаю, темпы ремонта нужно наращивать. И наращивать за счет внутриквартального благоустройства. Жители, выходя каждый день из дома, прежде всего проходят по своему двору. И каждому хотелось бы видеть его чистым и ухоженным.

Александр Правда (Кировский район):

- В этом году работы по внутриквартальному ремонту и ремонту магистральных улиц были продолжены. И на моем округе их объем возрос более чем в два раза. Консолидация средств из бюджетов города и области позволила добиться впечатляющих успехов. Еще весной люди просто не верили, что все, что обещано им в этом году, будет воплощено. Теперь же, когда увидели результаты своими глазами, очень довольны. Внутриквартальный ремонт сделан во дворах улиц Герцена, Саввы Кожевникова, Комсомольской, Зорге. А главное - приведена в порядок дорога, ведущая от остановки «Улица Комсомольская» к больнице N 13. Замечу, что значительную часть средств из своего депутатского фонда я потратил именно на благоустройство дворовых территорий, оборудование спортивных площадок и ремонт хоккейной коробки на Северо-Чемском жилмассиве.

Валерий Черных (Октябрьский район):

- Невооруженным глазом видно, что в 2003 году на строительство дорог потрачено гораздо больше сил и средств, чем раньше. В первую очередь, отремонтированы особенно сложные и жизненно важные участки. Например, в Октябрьском районе по улице Автогенной. Из-за низкого качества дорожного полотна на этом отрезке был изменен маршрут муниципального автобуса N 10. Это вызвало множество жалоб со стороны жителей улиц Далидовича, Коммунстроевской, Дунайской и Пролетарской. «Десятка» - единственный маршрут по улице Автогенной. Дорога отремонтирована, движение автобуса восстановлено. Кроме того, лучшее качество дороги позволило открыть дополнительные коммерческие маршруты.

Анатолий Казак (Советский район):

- Я считаю, в этом году жителям района просто грех обижаться по этому поводу. За весь период благодаря вложениям из бюджетов всех уровней в Новосибирске выполнен очень большой объем благоустроительных работ. На моем округе, например, комплексно отремонтированы улицы Ветлужская и Молодости. Обновлены Морской проспект, Северный проезд. Хороший внутриквартальный ремонт сделан в Нижней Ельцовке: на улицах Лесосечной, 4, 8 и частично на Экваторной, 1.

Из бюджета города на эти цели средств выделено на порядок больше обычного. И, я думаю, в следующем году городская администрация будет продолжать дорожный и внутриквартальный ремонт. Мест, которые требуют большого вложения сил и средств, еще много, но, например, Советский район, если не сбавлять темпов, можно привести в порядок за два-три года.

Отрадно для меня и то, что в бюджет 2004 года заложены проектные работы для возведения нового моста через Шлюз в микрорайоне Правые Чемы. Само строительство планируется начать в 2005 году.

Василий Бабарыкин (Октябрьский район):

- С одной стороны, в 2003 году, действительно, сделано много - магистральные дороги отремонтированы, произведен ямочный ремонт на улицах Выборной и Большевистской. Если же говорить о внутриквартальном благоустройстве, то работы предстоит еще немало. Во дворах муниципальных домов порядок более-менее поддерживается. А вот дорожные проезды частного сектора оставляют желать лучшего. Это, я считаю, касается не только моего 19-го округа, но и всего Октябрьского района. Здесь есть над чем потрудиться и городской власти, и нам, депутатам.

Пока же часть средств, которые были выделены из городской казны каждому депутату горсовета на выполнение наказов, я направил на строительство мостов через Плющиху в районе 3-го переулка Крупской.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: