Новосибирск 8.6 °C

Зяблик-вокалист

14.11.2003 00:00:00

И сегодня, как много веков назад,
проводятся певческие конкурсы
этих удивительных птиц

 Птичка в клетке. Чаще всего это попугай, канарейка, может быть щегол, может зяблик. Содержание мелких певчих птиц дома - удивительнейшее занятие, но оно требует от человека большого терпения и любви к этим маленьким обитателям Земли. Кроме того, любителю птиц необходимы глубокие знания.

Вот, к примеру, откуда родом чижики, щеглы, зяблики? Они - из семейства вьюрковых, а семейство из отряда воробьинообразных. Это огромный отряд, более половины всех птиц на Земле - воробьинообразные. А все певчие птицы - воробьиные. Воробьиный чиж, воробьиный кенар... Даже у соловья воробей - родственник. Расселены воробьиные по всему земному шару, всюду известны и любимы. А уж те, кто умеет петь, вообще на особом счету.

Взять того же зяблика. Места его обитания - леса, сады и парки Центральной и Западной Европы, у нас они встречаются также в европейской части и на юге Западной Сибири. Сейчас зяблик уже улетел зимовать ближе к теплу: к Черному, Средиземному морям. Прилетит теперь только в конце марта - начале апреля. Но прилетит обязательно. Прилетит на свою родину, где он выводит птенцов.

Зяблик - птичка веселая, любопытная, отважная, размножается очень хорошо и способна вить гнезда рядом с человеческим жильем.

Птичка очень нарядная: розоватые брюшко и горлышко и голубоватая «шапочка».

Но самое главное отличительное качество зяблика, за что его любят, - его песня. И любовь эта живет на протяжении многих столетий. Могущественные императоры и всесильные короли держали зябликов в роскошных клетках и просторных вольерах. Они свободно летали в галереях дворцов, вили гнезда и пели свои песни в листве висячих садов. И сейчас еще можно увидеть на древних развалинах гравюры и скульптуры, изображающие зябликов.

Яркая, выразительная песня этой пичужки давно завоевала сердца любителей и знатоков птиц. Тогда же, много веков назад, люди заметили, что зяблик - птица боевая, задорная, весьма ревниво относится к успехам своих собратьев-соперников: они поют хорошо, я буду - еще лучше.

Судя по дошедшим до нас источникам, первыми на эту особенность лесной птички обратили внимание птицеловы Бельгии и Германии. Конечно же, они были искусными мастерами. Они сумели не только выловить птичку, но сделали удобную для нее клетку, проявили к ней столько внимания и заботы, что она, в конце концов, запела, как пела на воле... Более того, используя склонность птички к соревнованию, эти искусные мастера стали устраивать совсем уже невообразимое - конкурсы лесных певцов. В Бельгии первый такой конкурс зябликов, судя по записи в городских хрониках, был проведен в 1595 году, а в Германии, в селениях Гарца, подобные конкурсы проводятся с 960 года. Не всякая птичка может похвастаться такой историей!

Многовековая традиция живет и сегодня. Конкурсы зябликов проводятся во Фландрии, на севере Франции, в Голландии, в Германии, Австрии, проходят в Бельгии. Любители пения зябликов собираются в живописном парке небольшого городка Ипр и в течение одного часа - с шести до семи утра - слушают любимые мелодии. Победителем конкурса считается тот зяблик, который пропоет свою песенку наибольшее количество раз в течение этих шестидесяти минут. Число повторений мелодии доходит обычно до 300-500 раз, у некоторых особо одаренных певцов - до 700-800 раз, а однажды был зарегистрирован просто поразительный результат: 1000!

Надо сказать, что песням зябликов присущ местный колорит. Сибирский народный хор не спутаешь с хором донских казаков. У птиц, оказывается, так же. Вокальный репертуар зяблика достаточно богат. Так что у соловья есть достойный соперник.

Но, как и соловей, зяблик не любит клетки. В неволе какая песня... Только самым заядлым, самым терпеливым любителям зябликов удается не только сохранить это маленькое лесное чудо, но и уговорить его запеть. Но прежде нужно будет посвятить своему питомцу все свое свободное время: подобрать пташке корм, отвечающий ее личному вкусу, часто менять воду в поилке, чистить клетку, чтобы в ней всегда было сухо, и проигрывать как можно чаще записи песен других лесных вокалистов.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: