Новосибирск 6.6 °C

Дом для маленьких бомжиков

20.11.2003 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 На днях бывший детский садик в Железнодорожном районе превратился в социально-реабилитационный центр для безнадзорных детей.

По статистике «детских» специалистов, количество беспризорных детей в Новосибирске растет. Также увеличивается и число безнадзорных, оставленных без внимания неблагополучными родителями. Дети ночуют в подвалах и теплотрассах, на чердаках и вокзалах.

На Новосибирске-Главном постоянно обитают одинокие дети не только из российских городов, но и из стран ближнего зарубежья.

Поэтому и было принято решение открыть приют именно в Железнодорожном районе.

- Азиатские дети часто остаются без присмотра,- говорит специалист по охране детства Наталья Гусыгина, - начинают скитаться, просить подаяние. Такой образ жизни сопутствуется различными заболеваниями, от которых ребята могут погибнуть. До выяснения их личности они будут оставаться в приюте в течение шести месяцев. Затем переводиться в местные детские дома. То же касается и наших ребят.

Центр рассчитан на пятьдесят мест. Возрастная категория будущих квартирантов от шести до четырнадцати лет. Хотя, как говорят сами сотрудники, если подберут совсем маленьких, то и им место найдется.

Ребята школьного возраста будут посещать 3-ю общеобразовательную школу, с которой уже сегодня подписано соглашение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: